Смаилов: Грузия – надежный партнер Казахстана на Южном Кавказе

© Government of GeorgiaПремьер-министр Казахстана Алихан Смаилов с грузинским коллегой Ираклием Гарибашвили
Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов с грузинским коллегой Ираклием Гарибашвили - Sputnik Грузия, 1920, 01.08.2023
Подписаться
С начала года Грузия и Казахстан наторговали на 315,5 миллиона долларов
ТБИЛИСИ, 1 авг — Sputnik. Грузия является важным и надежным партнер Казахстана – растет двусторонняя торговля и укрепляется сотрудничество в целях развития Транскаспийского транспортного маршрута (Среднего коридора), заявил глава казахстанского правительства Алихан Смаилов на встрече со своим грузинским коллегой Ираклием Гарибашвили в Алматы.
Средний коридор – это маршрут, который пролегает через Китай, Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан, Грузию, Турцию в страны Европы.

"Грузия – важный и надежный партнер Казахстана на Южном Кавказе... Радует, что наше партнерство в развитии Транскаспийского международного транспортного маршрута быстро укрепляется. За шесть месяцев текущего года объем перевозок грузов через Средний коридор вырос на 77% и достиг 1,3 млн тонн", – заявил Смаилов.

Смаилов отметил, что достигнутые во время его встречи с Гарибашвили в июне договоренности дали дополнительный толчок развитию Среднего коридора.
"Особое внимание было уделено диджитализации, обеспечению стабильных тарифов транспортировки и вопросам создания единого логистического оператора вдоль коридора. Мы заинтересованы в росте транспортных связей в регионе и в постоянном улучшении транспортных условий. В этом плане мы, конечно, учитываем транзитный и транспортный потенциал Грузии", – заявил Смаилов.
Из Китая в Казахстан – премьер Грузии обсудил в Алматы важность Среднего коридора>>
Премьер Казахстана отметил важность сотрудничества как в сферах транспорта и транзита, так и двусторонней торговли Казахстана с Грузией. По его словам, в ходе его визита в Грузию в конце июня стороны договорились об увеличении товарооборота.
"Очень хорошо, что, согласно результатам за шесть месяцев, наша двусторонняя торговля выросла на 30%. В целях дальнейшего роста нашего торгового оборота, объема нашей торговли, я предлагаю воспользоваться возможностями нашей межправительственной комиссии", – сказал Смаилов.
Перспективно для экономики Грузии – вице-премьер о сотрудничестве с Узбекистаном>>
Он отметил, что в ходе визита в Грузию был обсужден целый спектр вопросов взаимодействия и была проведена работа над конкретными мерами по активизации этого взаимодействия.
"Сейчас мы делаем активные шаги для реализации достигнутых соглашений", – сказал Смаилов на встрече с Гарибашвили в Казахстане.
Премьер Казахстана отметил, что страны связывает тесное и длительное дружеское и многостороннее сотрудничество. По его словам, Казахстан готов продолжить многостороннюю работу для обеспечения динамичного развития партнерства с Грузией во всех сферах.
Грузии нужны партнеры, а не хозяева – Каладзе>>
Грузия и Казахстан сотрудничают в сферах энергетики, транспорта и сельского хозяйства. Казахстан многие годы был одним из крупных инвесторов в Грузии, вкладывая деньги в сферы энергетики и туризма. В июле исполнилось ровно 30 лет с установления дипломатических отношений между странами.
В январе-июне 2023 года Грузия и Казахстан наторговали на 315,5 миллиона долларов. Из них экспорт из Грузии составил 300,6 миллиона, а импорт в Грузию – 14,9 миллиона долларов.
Гарибашвили отправился в Казахстан с рабочим визитом. В грузинскую правительственную делегацию входят глава МИД Илья Дарчиашвили и министр экономики и устойчивого развития Леван Давиташвили.
Только что вылупившимся "экспертам" по Китаю не место в грузинской политике – Папуашвили>>
На днях премьер-министр Грузии находился с рабочим визитом в Китае, где было объявлено о переходе отношений между странами на уровень стратегического партнерства.
В ходе визита Гарибашвили встретился с председателем КНР Си Цзиньпином и премьером Государственного совета КНР Ли Цяном, а также принял участие в церемонии открытия XXXI Всемирных студенческих игр FISU в Чэнду и выступил на китайско-грузинском бизнес-форуме.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0