Отборочный матч ЧМ-2022 по футболу между сборными Грузии и Испании на Динамо Арене. Второй тайм, счет 1:1  - Sputnik Грузия

Битва Грузия - Испания: большой футбол в Тбилиси - онлайн трансляция матча

Сложно представить, что "фурия роха" не выиграет второй матч подряд, но оборона гостей не выглядит железобетонной - а у грузин есть опыт победы над испанцами

Отборочный матч ЧМ-2022 по футболу между сборными Грузии и Испании прошел в Тбилиси 28 марта на "Динамо Арене".

Cборные ведут борьбу за путевку на главный международный турнир четырехлетия в группе В вместе с национальными командами Швеции, Греции и Косова. Победитель группы напрямую выйдет на чемпионат мира, а команда, которая займет второе место, сыграет в плей-офф отбора.

В первом туре сборная Грузии на выезде уступила команде Швеции 0:1, а испанцы у себя дома сыграли вничью 1:1 с Грецией.

Тбилиси замер: испанцы в городе! Около 16 тысяч болельщиков смогли попасть на стадион, а все остальные были прикованы к телеэкранам.

Смотрите в прямой трансляции Sputnik Грузия, как прошла игра.

90+4

Все!!! Сборная Грузии в Тбилиси проиграла Испании 1:2. Хозяева отлично смотрелись на протяжении всей встречи, но одна единственная ошибка Лория отделила Грузию от сенсации.

Испанцы обнимаются. Болельщики печально покидают трибуны. Зато Грузия сегодня выиграла в регби у Румынии.

Следующий отборочный матч ЧМ-2022 сборная Грузии по футболу проведет 31 марта на выезде против Греции.

На этом мы прощаемся с вами! До новых встреч!

90+3
Отборочный матч ЧМ-2022 по футболу между сборными Грузии и Испании на Динамо Арене. Второй тайм, счет 2:1 в пользу Испании - Sputnik Грузия

И тут же Леван Шенегелия получает прямую красную карточку. Полузащитник очень грубо сыграл против Педри, и румынский арбитр незамедлительно изгнал Шенгелия с поля.

90+2

И все таки 2:1 !!! Испания забивает в компенсированное время. Дани Ольмо пробил с дальней дистанции, и ошибся Георгий Лория...

90+1

Сборная Испании в полном составе на чужой половине поля. На своем месте только вратарь Унай Симон.

Четыре минуты добавляет главный арбитр к основному времени матча.

89'

Если гости хотят победить в сегодняшней игре, им уже переходить на навал, но пока этого не происходит. До конца основного времени матча остается минута. Плюс то, что добавит главный арбитр. Итого - минуты четыре.

86'

Было опасно у ворот сборной Грузии, но Чабрадзе сыграл на подстраховке и не позволил Педри прицельно пробить по воротам.

83'

Очередной угловой у ворот сборной Грузии... но ничего опасного. Мората неплохо выпрыгнул, но пробил сильно неточно. Да, вечер у нападающего "Ювентуса" явно не задался.

81'

Испанцы сместили акцент атак и теперь пытаются пробиться к воротам Лория через правый фланг. Туда сместился Дани Ольмо.

80'

Главные тренеры сделали все свои замены. До конца матча осталось 10 минут - у Грузии, чтобы удержать ничью, а у Испании, чтобы попробовать выиграть. Интересная концовка нас с вами ожидает.

79'

Автор гола Хвича Кварацхелия покидает поле, вместо него вышел Ника Квеквескири. Также отдыхать отправился правый защитник Отар Какабадзе,  его место на поле займет Георгий Чабрадзе.

76'

Раз за разом проваливается левый фланг сборной Грузии. На сей раз после передачи Альбы грамотно сыграл капитан сборной Грузии Джаба Канкава - сильным ударом он вынес мяч подальше от своих ворот.

Дани Ольмо получил мяч на линии штрафной площади, развернулся и пробил в дальний угол. Но удар получился очень неточным.

75'

Альба вновь опасно прострелил, но Морату опередил Георгий Лория, намертво зафиксировавший мяч. У Испании остается 15 минут, чтобы выиграть этот матч.

74'

Хозяева попытались огрызнуться, но Беридзе, получивший пас от Квилитая, оказался в оффсайде. Мяч вновь у Испании, которая продолжает поддавливать Грузию.

73'

И еще одна замена в составе Испании. Поле покидает опорный полузащитник Бускетс. Вместо него выходит Оярсабаль. Луис Энрике явно усиливает линию атаки - "фурия роха" хочет увезти из Тбилиси три очка.

70'

Вместе Сабы Лобжанидзе выходит Георгий Беридзе, а Отара Китеишвили заменил Леван Шенгелия.

68'

Середина второго тайма. Можно констатировать, что после перерыва Испания смотрится значительно лучше хозяев. Подопечные Саньоля пока ничего серьезного не создали у ворот Симона. Процент владения мячом 69 на 31 в пользу гостей.

65'

Еще одна замена в составе Испании. Выходит Макси Льоренте, который меняет Порро на правом фланге. Это заметное усиление для испанцев. Льоренте будет пересекаться с Кварацхелия на правом фланге.

64'

Немного успокоилась игра. Правда, основные события в основном происходят на половине поля Грузии. Испанцы ищут подходы к воротам Лория и вновь, в основном, с левого фланга.

62'

А вот и замена в сборной Грузии. Вместо Буду Зивзивадзе на поле выходит нападающий "Анортосиса" Георгий Квилитая. Именно Квилитая мог отличиться в матче против Швеции, но запорол свой момент. Посмотрим, с каким настроем футболист сыграет сегодня.

59'

Очень неплохо вошел в игру нападающий "РБ Лейпциг" - Дани Ольмо. Форвард заметно оживил игру на левом фланге.

58'

Альба заметно активизировался на своем фланге. Прострел защитника "Барселоны" заставил грузинских футболистов нервничать, и они немного суетливо вынесли мяч из своей штрафной.

Стоит отметить, что это четвертый матч между сборными Грузии и Испании. И еще ни разу не отличались обе команды. Испанцы побеждали со счетом 1:0 и 2:0, а Грузия обыграла "фурию роха" 1:0. Сегодня соперники нарушили традицию.

56'

Испания сравнивает счет !!! Отличился Ферран Торрес.

Жорди Альба сделал отличный прострел со своего фланга, Мората остроумно пропустил мяч, а никем не прикрытый Ферран забил фактически в пустые ворота.

1:1 - и все начинается сначала.

54'

Еще одна замена у Испании. Тиаго Алькантара выходит на поле вместо Фабиано Руиса. Тиаго - один из самых опытных игроков в этом составе Испании. Для него это 41-й матч в футболке сборной Испании.

53'

Альваро Мората совершенно не был заметен в первом тайме. Сейчас нападающий "Ювентуса" пытался прорваться по левому флангу, но выше всяких похвал сыграл Гурам Кашия. Защитник идеально выполнил подкат и оставил форварда не у дел.

51'

Испанцы играют по сценарию первого тайма - наращивают давление около штрафной площади Грузии, но дальше этого дело не идет.

49'

Канкава перехватил мяч в центре поля и отдал передачу на Гвилия, но полузащитник "Легии" не сумел одним касанием обработать мяч, и перспективная контратака захлебнулась.

Саньоль вышел к самой бровке поля и стал активно подсказывать своим игрокам, чтобы они не заигрывались на чужой половине поля и вовремя возвращались на защиту своих ворот.

48'

Испанцы очень активно начали вторую половину и заработали очередной угловой. Правда, ничего серьезного он не принес.

47'

Второй тайм испанский тренер начинает с двух замен - Дани Ольмо выходит вместо Брайана Хиля, а Мартинес заменил Льоренте, который "висел" на желтой карточке.

Главный тренер сборной Грузии Вилли Саньоль пока обходится без замен. Да и зачем? Грузия прекрасно отбилась от атак испанцев и вышла вперед. Все устраивает французского специалиста в игре своих подопечных.

46'

Итак, возвращаемся в Тбилиси на "Динамо арену", где в рамках отбора на ЧМ-2022 сборная Грузии принимает Испанию. Совершенно точно можно сказать, что после первых 45 минут счет на табло очень неожиданный - 1:0, ведет грузинская команда. В самой концовке тайма забил полузащитник казанского "Рубина" Хвича Кварацхелия. Как бы ни закончился сегодняшний матч, он уже стал героем дня.

Интересно посмотреть, что будет делать Луис Энрике для исправления ситуации.

45'
Хвича Кварацхелия. Отборочный матч ЧМ-2022 по футболу между сборными Грузии и Испании на Динамо Арене. Счет 1:0 в пользу грузинской команды - Sputnik Грузия

Отличное завершение первого тайма для сборной Грузии. Судья дает свисток, и команды уходят на перерыв.

44'

Хвича Кварацхелия выводит сборную Грузии вперед !!! Фантастика !!!!

Автором голевой передачи стал Отар Китеишвили. Полузащитник буквально протолкнул мяч на Кварацхелия, а полузащитник "Рубина" классно разобрался с Симоном.

40'

Пять минут до перерыва. Грузия очень достойно смотрится против более опытного соперника. К тому же, уже можно предположить, за счет чего каждая из команд хочет добиться положительного для себя результата. Испания делает акцент на позиционные атаки, а Грузия уповает на контратаки и стандартные положения.

Ферран решил "пострелять по воробьям". С линии штрафной площади нападающий наносил удар, но мяч полетел гораздо выше ворот. Лория только проводил его взглядом.

39'

Главный тренер сборной Испании Луис Энрике активно ведет себе в технической зоне - подсказывает своим игрокам, что нужно сделать для того, чтобы все таки забить в первом тайме.

38'

Болельщики свистят - им не нравится, что Испания владеет мячом, а хозяева последние минут пять только обороняются.

Болельщики на стадионе Динамо Арена перед началом футбольного матча между сборными Грузии и Испании - Sputnik Грузия
36'

Диего Льоренте придумал отличную передачу на Порро, но немного не рассчитал с силой удара. А могло получиться очень красиво.

32'

Неприятный отрезок для хозяев выдала Испания. Несколько опасных навесов и прострелов последовало в штрафную площадь хозяев, но защитники были начеку. Чувствуется, что Испания хочет уйти на перерыв, забив гол.

30'

До конца первого тайма осталось 15 минут. Испания хоть и владеет больше мячом, но совершенно точно можно сказать, что игра достаточно равная.

Отборочный матч ЧМ-2022 по футболу между сборными Грузии и Испании на Динамо Арене   - Sputnik Грузия
28'

Лобжанидзе неплохо простреливал в штрафную площадь испанцев, но защитники заблокировали удар полузащитника. Можно констатировать - Грузия не отсиживается в обороне и старается активно действовать у чужих ворот.

26'

Но нет - из этого углового ничего опасного не вышло. Хвича неплохо подал, но Симон кулаками отбил мяч, после чего защитники разрядили ситуацию.

25'

А Хвича зарабатывает второй угловой для своей команды. Первый чуть не закончился взятием ворот Симона после удара Гурама Кашия.

24'

Руис и Ферран пытались сообразить что-то на правом фланге, но не поняли друг друга, и Ферран оказался в положении вне игры.

23'

Середина первого тайма уже позади. Как и предполагалось - Испания владеет игровым и территориальным преимуществом (70 %), но сумела нанести только один удар в створ ворот. Сценарий игры очень напоминает встречу против Греции.

21'

Какой опасный момент мог возникнуть у ворот сборной Грузии! Педри навесил с фланга, а Феррнану не хватило совсем чуть-чуть, чтобы замкнуть передачу на дальней штанге. Вряд ли в этой ситуации Лория смог бы выручить своих партнеров.

19'

Тем временем Грузия получает первую желтую карточку. В центре поля правила нарушил Буду Зивзивадзе.

18'

После подачи углового сборная Грузии создала опасный момент, но Унай Симон отлично сыграл на ленточке и не позволил хозяевам открыть счет.

16'
Отборочный матч ЧМ-2022 по футболу между сборными Грузии и Испании на Динамо Арене - Sputnik Грузия

Каждый раз, когда Хвича получает мяч - защитники Испании начинают нервничать. Правда, на сей раз далеко продвинуться Кварацхелия не позволили.

14'

А вот и вторая желтая карточка для защитника сборной Испании. И вновь в центре внимания Кварацхелия. На полузащитнике "Рубина" сфолил Порро.

Это потрясающе - в первые 15 минут Кварацхелия "посадил" на ЖК уже двоих защитников гостей. Хороший темп!

09'

Лория спасает свою команду после отличного удара Феррана Торреса. Голкипер сборной Грузии выбрал правильную позицию в воротах, и прыгать за мячом ему не пришлось, но проявить реакцию надо было. Отлично справился Лория.

08'

Вновь мяч у "фурии роха", но вновь достаточно далеко от хозяйских ворот. Если вернуться к прошлой игре Испании, то необходимо отметить, что при 77% владения мячом хозяева лишь два раза ударили в створ ворот Греции. Есть определенные проблемы у команды с созданием опасных и голевых моментов.

06'

Первую желтую карточку в матче получает Льоренте. Хвича Кварацхелия убегал на чужую половину поля, и защитнику ничего не оставалось, как сфолить на Хвиче.

04'

Испания уверенно продолжает контролировать мяч, но все это происходит вдалеке от штрафной площади сборной Грузии - в основном в центре поля. Ищут испанцы подходы к воротам Лория, ищут.

01'

Свисток дан, и Грузия начала с центра поля.

Испанцы сразу же захватили преимущество и основательно закрепились на половине поля хозяев.

• В прошлой игре против Греции, сборная Испании владела мячом на протяжении 77% времени, но все равно сыграла вничью 1:1. Скорее всего, сегодня будет похожая картина. Уверен, что если и эта встреча завершится вничью - Грузия не будет возражать.

Очень непривычно видеть болельщиков на трибунах "Динамо арены". Впервые с начала пандемии COVID-19 зрители в Тбилиси были допущены на стадион.

• Но как-то не особо соблюдают дистанцию фанаты. Смысл  было ограничивать число зрителей до 30%? Кто прорвался - сидят плотно, правда, в масках.

Команды вышли на поле,  сейчас прозвучат национальные гимны. Через несколько мгновений главный арбитр встречи Раду Петреску из Румынии даст стартовый свисток.

С вами спортивный обозреватель Нодар Майсурадзе. Добрый вечер, поехали!

Вратарь – Георгий Лория («Анортосис»).

По краям защиты сыграют Отар Какабадзе («Тенерифе») и Гурам Гиорбелидзе («Вольфсбергер»).

Пару центральных защитников составят Гурам Кашия («Локомотив», Тбилиси) и Лаша Двали («Ференцварош»).

Полузащита: Джаба Канкава (капитан, «Валансьен»), Вако Гвилия («Легия»), Отар Китеишвили («Штурм»), Хвича Кварацхелия («Рубин») и Саба Лобжанидзе («Анкарагюджю») На позиции центрального форварда сыграет Буду Зивзивадзе из «Фехервара».

Ворота Испании сегодня будет защищать Унай Симон из «Атлетик» Бильбао.

Линия защиты выглядит следующим образом: Порро («Спортинг»), Эрик Гарсия («Манчестер Сиити»), Диего Льоренте («Лидс»), Жорди Альба («Барселона»).

В середине поля у Испании сегодня сыграют: Фабиан Руис («Наполи»), Бускетс («Барселона»), Педри («Баоселона»).

Линия атаки: по флангам – Брайан Сальватьерра («Эйбар») и Ферран Торрес («Манчестер Сити»), а в центре Альваро Мората из «Ювентуса».

Полчаса до начала. Разминка.

Футбольные фанаты в Тбилиси не верят своему счастью - первый раз после начала пандемии футбольный матч пройдет не при пустых трибунах. Правда, заполнить разрешили всего 30% мест, чтобы зрители могли сохранять дистанцию - так что футбол на стадионе будут смотреть, как в старые добрые времена, всего около 16 тысяч человек.

Ради "большого футбола" власти Грузии отменили для фанатов футбола "комендантский час" и продлили время действия общественного транспорта до часу ночи.

Зеленый пассажирский автобус MAN - Sputnik Грузия, 1920
Общественный транспорт в Тбилиси будет работать допоздна в связи с матчем Грузия – Испания

Главный тренер сборной Испании по футболу Луис Энрике считает, что матч против Грузии в рамках отборочного турнира ЧМ-2022 не будет простым для его подопечных.

"Я посмотрел их последнюю игру. На что я обратил внимание – наш соперник любит контролировать мяч и хорошо сыграл против Швеции в обороне. В той игре грузины заслуживали ничьей. Думаю, предстоящая встреча получится интересной, но легкой для нас она не будет. В любом случае мы сделаем все возможное, чтобы завтра сыграть лучше, чем мы это сделали в матче против Греции", – сказал Энрике.

Главный тренер сборной Испании Луис Энрике  - Sputnik Грузия, 1920
Тренер сборной Испании: не думаю, что против Грузии нас ждет легкий матч

Предматчевая тренировка сборной Испании по футболу в Тбилиси, на "Динамо Арене", ознаменовалась двумя инцидентами.

Когда футболисты вышли на поле, на газон прорвались несколько фанатов - немного побегав за нарушителями по полю, представителям охраны стадиона удалось поймать фанатов и увести их в подтрибунные помещения.

После того, как инцидент был исчерпан, футболисты "фурии роха" приступили к тренировке, но довести ее до конца так и не сумели. На "Динамо Арене" неожиданно отключилось электричество и в подтрибунное помещение уже направилась сборная Испании. Так как проблема не была устранена в кратчайшие сроки, тренерский штаб гостей принял решение вернуться в отель.

Испанские СМИ отреагировали бурно.

"Когда на поле тренировалась сборная Грузии – никаких проблем не было. Команды оказались в неравной ситуации", - пишет COPA.

El Espanol: "Это была самая нереальная тренировка национальной команды за последнее время. Нашей сборной помешали дважды. Сначала на поле выбежали фанаты, а потом погас свет, и команда была вынуждена прервать тренировку".

EFE: "После того, как на стадионе погас свет, футболистам в темноте пришлось принимать душ и переодеваться при свете мобильных телефонов. Получается, что перед матчем с Грузией сборная Испании осталась без полноценной тренировки".

OK Diaro: "Саботаж в Грузии? На стадионе погас свет, и команда не смогла провести тренировку перед важнейшим матчем, в котором нашей сборной нужна только победа".

Будут ли к "Динамо арене" применены какие-либо санкции в связи с инцидентами – пока неизвестно.

Тренировка сборной Испании по футболу перед матчем с командой Грузии - Sputnik Грузия, 1920
Как испанская пресса отреагировала на отключение света на "Динамо арене"

Квалификацию к ЧМ-2022 сборная Грузии начала с новым главным тренером. На смену Владимиру Вайссу, который руководил национальной командой почти пять лет, пришел 43-летний Вилли Саньоль.

Французский специалист уже успел провести определенную ротацию в составе. Некоторые из игроков, которые раньше вызывались в сборную на регулярной основе (Кверквелия, Казаишвили, Макаридзе), сейчас остались за бортом. При этом против Швеции на поле вышли сразу несколько дебютантов (Чабрадзе, Микаутадзе).

Кстати, в домашней игре Микаутадзе не сыграет. Нападающий получил повреждение и не сможет выйти на поле.

Зато все в порядке с Хвичей Кварацхелия, который после первого тайма матча против Швеции был заменен. На предматчевой пресс-конференции Саньоль успокоил всех болельщиков грузинской команды, сказав, что футболист здоров и выйдет на поле против Испании.

"В первом тайме матча против Швеции Кварацхелия почувствовал сильную головную боль, и в перерыве я принял решение заменить его. Сейчас с ним все в порядке, он обязательно выйдет на поле", – отметил тренер.

Саньоль отметил, что все игроки настроены на матч самым серьезным образом и полностью выкладывались на тренировках.

Вилли Саньоль на пресс-конференции - Sputnik Грузия, 1920
Главный тренер сборной Грузии: мы серьезно настроены на матч против Испании

Матч в Тбилиси рассудит румынская бригада арбитров во главе с 38-летним Раду Петреску. На бровках ему будут помогать Раду Гигулечи и Мирча Григориу. Четвертый арбитр также из Румынии – Марсель Бирсан.

На международной арене Петреску работает с 2015 года. Последний раз румынский арбитр судил матч Лиги Европы УЕФА между лондонским "Арсеналом" и венским "Рапидом", состоявшийся 4 декабря.

На предыдущем Мундиале, который проходил в России, Испания дошла до 1/8 финала, где вылетела от команды-хозяйки соревнований в серии пенальти (1:1, пен - 3:4).

Нынешняя квалификация для Испании началась неудачно, ведь команда Луиса Энрике на своем поле не сумела обыграть ныне весьма скромную Грецию. Поединок завершился со счетом 1:1, за испанцев в первом тайме гол забил Альваро Мората. Очевидно, что в Тбилиси "фурия роха" постарается реабилитироваться за столь досадную осечку.

В целом в последних пяти матчах у Испании только одна победа. В середине ноября испанцы разнесли дома Германию в рамках Лиги наций со счетом 6:0, но перед этим было поражение от Украины и ничьи с Нидерландами и Швейцарией.

Сборная Испании смогла забить больше одного мяча лишь в двух из девяти предыдущих матчей.

Сборная Грузии ни разу в своей истории не преодолевала барьер квалификации чемпионатов Европы и мира.

Команда Вилли Саньоля стартовала в нынешнем отборе с выездного поражения от Швеции (0:1) - в составе соперников впервые за пять лет сыграл Златан Ибрагимович, который и отдал решающий ассист.

Cвою последнюю победу в квалификации к «мундиалю» Грузия одержала в отборочном цикле ЧМ-2014: 7 сентября 2012 года Грузия дома обыграла Беларусь (1:0). С тех пор команда провела 18 отборочных матчей ЧМ и ни разу не победила (семь ничьих и 11 поражений).

На данный момент сборная Грузии имеет серию из шести матчей подряд без побед (три ничьи и три поражения). Последний раз команда праздновала успех в полуфинале Лиги наций УЕФА, когда у себя дома обыграла все ту же Беларусь 1:0.

Последний гол сборной Грузии датирован 15 ноября прошлого года. В матче Лиги наций УЕФА против Армении (1:2) с пенальти отличился Вако Казаишвили, который на этот раз не вызван в национальную команду.

В семи из последних 10 матчей с участием сборной Грузии, не был пробит букмекерский «верх». То есть во встрече забивалось меньше 2.5 голов. Точно такой же показатель и у Испании. Разница лишь в том, что свои «верховые» матчи «фурия роха» выиграла с крупным счетом: у Румынии (5:0), Украины (4:0) и Германии (6:0).

Грузия Испания
Место в рейтинге ФИФА: 89 Место в рейтинге ФИФА: 6
Стоимость состава: $35,30 млн Стоимость состава: $853,0 млн
Главный тренер: Вилли Саньоль (Франция) Главный тренер: Луис Энрике (Испания)
Лучший бомбардир: Джаба Канкава («Валансьен») Лучший бомбардир: Альваро Мората («Ювентус»)
Сборная Грузии по футболу во время матча с командой Дании - Sputnik Грузия, 1920
Грузия - Испания: прогноз на отборочный матч ЧМ-2022 по футболу

Из той команды, которая приезжала в Тбилиси в 2012 году, в нынешнем составе сборной Испании осталось три игрока – Жорди Альба, Серхио Рамос и Бускетс. Составы, которые выйдут на поле, пока не названы, ждем - выйдут ли они на поле.

Слева направо: Серхио Рамос (Испания), Диего Коста (Испания), Серхио Бускетс (Испания) радуются забитому голу в матче 1/8 финала чемпионата мира по футболу между сборными Испании и России - Sputnik Грузия

Сборные Грузии и Испании играли между собой три раза.

В квалификации к ЧМ-2014 "фурия роха" выиграла обе встречи – на выезде 1:0, а дома 2:0. В Тбилиси испанцы победили благодаря голу Роберто Сольдадо, а у себя дома отличились Альваро Негредо и Хуан Мата.

Третья игра была товарищеской. В июне 2016 года, в Хетафе, сборная Грузии обыграла испанцев 1:0 благодаря голу Торнике Окриашвили.

Товарищеский матч в рамках ЕВРО-2016 между сборными Грузии и Испании - Sputnik Грузия