Деятели культуры обратились к премьеру и президенту Грузии в поддержку Саакашвили

© photo: Sputnik / Vladimir Umikashvili"Свободу Саакашвили" - акция протеста оппозиции и ЕНД на площади Свободы 14 октября
Свободу Саакашвили - акция протеста оппозиции и ЕНД на площади Свободы 14 октября - Sputnik Грузия, 1920, 08.11.2021
Подписаться
Под письмом с требованием перевести экс-президента Грузии в гражданскую клинику стоят более ста подписей
ТБИЛИСИ, 8 ноя — Sputnik. Грузинские писатели, представители кино, театра, музыки и других сфер искусства обратились с открытым письмом к первым лицам Грузии с просьбой перевести экс-президента Михаила Саакашвили в гражданскую многопрофильную клинику.
Михаил Саакашвили, заочно осужденный на родине за должностные преступления в период своего президентства, тайно прибыл в Грузию 29 сентября и 1 октября был арестован в Тбилиси. В тот же день он объявил голодовку. По заявлению его личного врача, состояние Саакашвили ухудшается с каждым днем и близко к критическому.
Личный врач назвал состояние Саакашвили критическим>>
Деятели искусства призвали премьер-министра Ираклия Гарибашвили и президента Саломе Зурабишвили "немедленно помочь третьему президенту Грузии Михаилу Саакашвили и поместить его в такую клинику, какая была рекомендована консилиумом врачей и Народным защитником".
В письме отмечено, что просьба никак не связана с политическими взглядами нижеподписавшихся.
Открытое письмо подписали более 100 деятелей культуры, в том числе оперный певец Паата Бурчуладзе, писатель Рати Амаглобели, драматург Лаша Бугадзе, известная певица Нино Катамадзе, композитор и дирижер Николоз Рачвели и многие другие.
Бывший президент Грузии, экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили  - Sputnik Грузия, 1920, 07.11.2021
Кадрами Саакашвили из тюрьмы заинтересовалась Госинспекция
Экс-президенту были заочно вынесены приговоры по двум уголовным делам – о помиловании осужденных за убийство служащего банка Сандро Гиргвлиани и об избиении депутата Валерия Гелашвили. Ему предстоит провести в тюрьме шесть лет.
Кроме того, Саакашвили является фигурантом еще трех уголовных дел: о разгоне оппозиционного митинга 7 ноября 2007 года, погроме в телекомпании "Имеди" и завладении имуществом бизнесмена Бадри Патаркацишвили; о растрате средств из госбюджета и о незаконном пересечении государственной границы.

Читайте также:

Оппозиция дала властям Грузии 24 часа на перевод Саакашвили в гражданскую клинику
Протестующие ставят палатки у здания Руставской тюрьмы, где сидит Саакашвили
Саакашвили во время голодовки начал принимать пищевые добавки – администрация тюрем
В Киеве объяснили, почему не рассматривают вопрос экстрадиции Саакашвили
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0