Адвокаты просят психиатрическую экспертизу для Саакашвили

© photo: Sputnik / Vladimir UmikashviliНика Гварамия и адвокаты Саакашвили у здания Тбилисского городского суда
Ника Гварамия и адвокаты Саакашвили у здания Тбилисского городского суда - Sputnik Грузия, 1920, 18.01.2022
Подписаться
Защитники экс-президента призывают Службу госинспектора опубликовать материалы по переводу Саакашвили из тюрьмы в больницу
ТБИЛИСИ, 18 янв - Sputnik. Адвокаты экс-президента Грузии Михаила Саакашвили обратились в прокуратуру с просьбой назначить их подзащитному психиатрическую экспертизу и признать его пострадавшим по делу о пыткам.
Уголовное дело по статье "нечеловеческое или унизительное обращение" было возбуждено после заявления адвокатов о том, что экс-президент подвергся избиению и унижению во время перевода в тюремную больницу в Тбилиси из руставской тюрьмы.

"Важно, чтобы у нас был полный доступ к делу, которое находится в Службе государственного инспектора. Мы обмениваемся частью информации с Государственным инспектором, но есть материалы, которые нам недоступны", - пояснил адвокат Саакашвили Ника Гварамия требования признать его подзащитного пострадавшим.

По его словам, в первую очередь адвокатов интересует полная запись перевода экс-президента в тюрьму.
В то же время адвокат заявил, что не ждет, что Саакашвили признают пострадавшим по делу.
"У нас нет иллюзий, что его признают пострадавшим. Соответственно, мы призываем госинспектора опубликовать имеющиеся у него материалы, так как на это есть согласие самого пострадавшего", - сказал Гварамия.
Пенитенциарная служба освобождена от штрафа из-за видео Саакашвили >>
Кроме того, адвокаты настаивают на проведении Саакашвили полной медицинской экспертизы.
"Мы требуем экспертного заключения при одном условии – его не должно проводить только экспертное государственное учреждение. Проводить экспертизу должна комиссия, созданная по принципу паритета. Для нас важна не только психолого-психиатрическая экспертиза, но и полная медэкспертиза", - сказал Гварамия.
По его словам, сторона защиты требует подключения к экспертизе специалистов центра "Эмпатия".
В начале декабря глава центра "Эмпатия" Мариам Джишкариани заявила, что в течение продолжительного времени Саакашвили давали большие дозы психотропных препаратов, неадекватное применение которых расценивается как фармакологическая пытка. Лечащий врач Саакашвили Нино Гогоришвили заявила, что психотропные препараты экс-президенту назначили из-за проблем со сном. Эксперты Народного защитника после консилиума исключили заключение центра "Эмпатия".
Саакашвили был задержан 1 октября на основании двух приговоров, вынесенных ему заочно. Он получил шесть лет тюрьмы.
Почему у Саакашвили в Грузии нет политического будущего? Мнение эксперта >>
В январе 2018 года Саакашвили был признан виновным в злоупотреблении служебными полномочиями по делу о помиловании осужденных за убийство служащего банка Сандро Гиргвлиани в 2006 году, а в ноябре 2018 года – в превышении служебных полномочий и организации нанесения вреда здоровью человека по делу об избиении в 2005 году депутата Валерия Гелашвили.
Кроме того, на рассмотрении в суде находятся три уголовных дела против Саакашвили – о разгоне акции 7 ноября 2007 года, о растрате госсредств и о незаконном пересечении границы Грузии.

Читайте также:

Тбилгорсуд упразднил штраф Минюсту из-за кадров Саакашвили
Когда "Нацдвижение" прекратит бойкот?
Кризис в разгаре, Саакашвили в тюрьме - чего ждать от 2022 года в Грузии
Саакашвили о "вшивых должностях" и неврологических проблемах
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0