Убийство россиянки в Грузии: обвиняемые останутся в заключении

© photo: Sputnik / Alex ShlamovТбилисский городской суд. У входа в здание во время судебного процесса над задержанными
Тбилисский городской суд. У входа в здание во время судебного процесса над задержанными - Sputnik Грузия, 1920, 02.02.2022
Подписаться
На скамье подсудимых три человека, которым грозит тюремное наказание вплоть до бессрочного заключения
ТБИЛИСИ, 2 фев — Sputnik. Тбилисский городской суд не удовлетворил ходатайство защиты и оставил обвиняемых в убийстве россиянки Анастасии Шаталовой за решеткой до приговора.
Шаталова была застрелена в Тбилиси 18 октября 2021 года. Преступление произошло возле дома, где 27-летняя женщина снимала квартиру. Она скончалась на месте от нескольких огнестрельных ранений. По делу задержаны трое – Бека Латария, Бидзина Хасия и Леван Раджаев, которые не признают вину.
На процессе в среду защита потребовала отвода прокурора и освобождения подзащитных под залог, однако суд не удовлетворил ни одно из этих ходатайств.
Убийство гражданки России в Тбилиси: задержанным ужесточили обвинение>>
Рассмотрение дела продолжится 9 февраля.
В ходе расследования, проведенного МВД, выяснилось, что 18 октября прошлого года, Латария и Хасия на автомобиле последнего подъехали к дому, в котором проживала Шаталова. Латария подстерег жертву и выстрелил в нее несколько раз из незаконно приобретенного оружия. От полученных ран Шаталова скончалась на месте. Латария и Хасая сразу же скрылись.
В тот же день, 18 октября, Хасия, который скрывался в квартире третьего фигуранта дела Левана Раджаева, напал на полицейских, пришедших с обыском, угрожая им гранатой с выдернутой чекой.
В это время за друга заступился Раджаев. Пока он мешал полицейским задерживать Хасия, последний прыгнул с балкона и бросил приведенную в боевое состояние гранату в полицейских, находящихся на улице у дома. Граната упала на гараж, но не взорвалась. Латария и Хасия были задержаны.
Патрульная полиция - Sputnik Грузия, 1920, 30.11.2021
Убийство гражданки России в Тбилиси: семья Шаталовой требует наказать заказчика
Латария и Раджаеву грозит от восьми до 20 лет лишения свободы либо бессрочное заключение, а Хасия – от 16 до 20 лет либо бессрочное заключение.
Что известно о Шаталовой
Шаталова стала известна общественности более года назад после интервью грузинским СМИ. Молодая женщина рассказывала о конфликте с бывшим вице-мэром Батуми Зурабом Беридзе.
Шаталова долгое время сожительствовала с Беридзе и родила от него ребенка. Позже она выиграла суд по опеке над ребенком, а в отношении Беридзе был выписан ограничительный ордер.
После убийства Шаталовой совет по опеке принял решение отдать ребенка отцу, что оказалось неприемлемым для семьи Шаталовой.

Читайте также:

Ребенка убитой в Грузии россиянки отдают под опеку отца
Убийство россиянки в Тбилиси: трое обвиняемых будут ждать суда за решеткой
Убийство россиянки в Тбилиси: прокуратура настаивает на аресте фигурантов дела
Москва попросила МИД Грузии оказать правовое содействие в связи с убийством гражданки РФ
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0