Сможет ли ЕНД создать комиссию по делу Саакашвили? – кто за и кто против

© photo: Sputnik / StringerАкция сторонников Михаила Саакашвили у здания Тбилисского суда 4 февраля 2022 года
Акция сторонников Михаила Саакашвили у здания Тбилисского суда 4 февраля 2022 года - Sputnik Грузия, 1920, 08.02.2022
Подписаться
Для создания следственной комиссии в парламенте необходима поддержка минимум 50 депутатов, у "Национального движения" же всего 30 мандатов
ТБИЛИСИ, 8 фев — Sputnik. В оппозиции продолжаются консультации по поводу создания следственной комиссии в парламенте Грузии для изучения возможных фактов ненадлежащего обращения сотрудников пенитенциарного учреждения с осужденным экс-президентом Михаилом Саакашвили.
Идея создания в парламенте следственной комиссии принадлежит самому Саакашвили, который считает, что при его этапировании из руставской тюрьмы №12 в глданскую тюремную больницу в Тбилиси были нарушены его права.
Чтобы воплотить идею экс-президента в жизнь, самая крупная оппозиционная партия "Единое национальное движение" даже решила прекратить бойкот и вернуться в парламент.
Стрижка Саакашвили, удивленные следователи и другие детали с суда>>
Бюро парламента зарегистрировало инициативу в понедельник. Согласно регламенту, для создания следственной комиссии необходимо согласие по меньшей мере 50 депутатов, а фракция "Единое национальное движение - объединенная оппозиция "Сила в единстве" располагает всего 30 мандатами.
Теперь главная задача "Нацдвижения" – заручиться поддержкой еще 20 депутатов.

"Мы активно работаем с коллегами, чтобы заручиться их поддержкой в создании такой комиссии. Безусловно, все это будет нелегко. "Грузинская мечта" делает все, чтобы помешать созданию этой комиссии", – заявил член "Нацдвижения" Бачо Долидзе.

Уже известно, что часть оппозиционных депутатов готова поддержать инициативу "Национального движения". В их числе представители партии "Стратегия Агмашенебели" (пять мандатов) и "Лело" (семь мандатов).
"К Михаилу Саакашвили высокий общественный интерес, поскольку он является третьим президентом Грузии. С учетом этого, создание комиссии возможно, тем более, чтобы избежать спекуляций", – заявил генеральный секретарь партии "Стратегия Агмашенебели" Паата Манджгаладзе.
Алеко Элисашвили - Sputnik Грузия, 1920, 02.02.2022
"Пустая трата времени" - депутат о следственной комиссии по делу Саакашвили
Необходимости в создании комиссии не видят представители оппозиционной парламентской партии "Гирчи" (четыре мандата). Однако, они готовы поддержать ее создание на определенных условиях.
"Мы не видим необходимости в создании комиссии, просто этого хотят наши коллеги. А нашим условием является заручится аналогичной поддержкой, если в будущем нам понадобится создание подобной комиссии. Они могут не принимать участие в работе этой комиссии, также, как и мы не собираемся делать этого", – заявил депутат от партии "Гирчи" Яго Хвичия.

Кто против?

Смысла в создании комиссии не видят в правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия", которое обладает большинством в законодательном органе страны (83 мандата).
По словам депутата Гурама Мачарашвили, абсолютному большинству не интересно, будет создана в парламенте следственная комиссии по поводу Саакашвили или нет.
"Относительно заключенного Саакашвили больше нет вопросов... Его права и здоровье защищены. Все остальное - лишь спекуляция", – заявил Мачарашвили.
Не видит необходимости в создании комиссии подобного типа и его коллега по большинству Ираклий Кадагишвили.

"Думаю, что создание следственной комиссии – это больше попытка "Национального движения" не снимать тему Михаила Саакашвили с повестки дня телевизионных эфиров", – сказал Кадагишвили.

Не собираются поддержать инициативу "Нацдвижения" и члены партии экс-премьера Грузии Георгия Гахария "Для Грузии", а также депутаты от парламентской политической группы "Европейские социалисты".
"Формирование комиссии конкретно в связи с вопросом Михаила Саакашвили, лично я считаю это неправильным. Делать этого нельзя… Комиссия не будет создана ради одного человека", – заявил депутат от парламентской политической группы "Европейские социалисты" Давид Зилпимиани.
Аналогичной позиции придерживаются депутаты от оппозиционной партии "Граждане" (два мандата).

"Я не поддерживаю создание следственной комиссии. Я не считаю, что в парламенте в основном должна идти речь об одной политической партии и об одном политическом лидере. Накопилось много проблем, которые беспокоят население, и мы должны создать следственные комиссии по тем вопросам, которые интересует народ", – заявил вице-спикер Леван Иоселиани.

За что сидит Саакашвили?

Тайно прибывший в Грузию из Украины Михаил Саакашвили был задержан в Тбилиси 1 октября 2021 года на основании двух приговоров, вынесенных ему заочно. Он получил шесть лет тюрьмы.
В январе 2018 года Саакашвили был признан виновным в злоупотреблении служебными полномочиями по делу о помиловании осужденных за убийство служащего банка Сандро Гиргвлиани в 2006 году, а в ноябре 2018 года – в превышении служебных полномочий и организации нанесения вреда здоровью человека по делу об избиении в 2005 году депутата Валерия Гелашвили.
Кроме того, на рассмотрении в суде находятся три уголовных дела против Саакашвили – о разгоне акции 7 ноября 2007 года, о растрате госсредств и о незаконном пересечении границы Грузии.
Читайте также:
"Нацдвижение" прекращает бойкот и возвращается в парламент Грузии
Акции и атака по всем фронтам: "Нацдвижение" анонсирует активный политический
Куда исчезли записи Саакашвили из госпиталя Гори: ответ клиники
Президент: освобождение Саакашвили усугубит обстановку в Грузии
Лента новостей
0