Ученые рассказали, у какой группы крови иммунитет сильнее

© photo: Sputnik / Vladimir PesnyaСдача крови донорами
Сдача крови донорами - Sputnik Грузия, 1920, 09.02.2022
Подписаться
Связь между группой кровью и иммунитетом человека все же существует, утверждают ученые
ТБИЛИСИ, 9 фев — Sputnik. Ученые в результате масштабного исследования определили, что на способность организма производить интерферон при вирусной инфекции влияет группа крови.
Этот вопрос давно волнует врачей и вот появились очевидные доказательства. Как объясняют медики, интерфероны – это общее название ряда белков со сходными свойствами, которые способствуют активации иммунитета, усиливают продукцию и созревание клеток, запускающих формирование качественного иммунного ответа.
Выяснилось, что самым сильным иммунитетом могут похвастаться люди с четвертой группой крови – именно эта группа сильнее остальных продуцирует интерферон – белковую молекулу, отвечающую за реакцию организма на инфекционные болезни. Интерферон у людей с четвертой группой хорошо вырабатывался в организме у 92% испытуемых.
Да и носителям третьей группы крови повезло не меньше. Как определили ученые, они также обладают сильным иммунитетом, белки у людей с третьей группой хорошо вырабатывались в организме у 91% тестируемых.
© Pexels / Gustavo FringСдача крови донорами
Сдача крови донорами - Sputnik Грузия, 1920, 08.02.2022
Сдача крови донорами
Что касается остальных групп, научное исследование показало достаточно высокие результаты и у людей с первой группой крови – интерферон хорошо производился у 80% испытуемых.
К сожалению, больше всего склонны к заболеваниям обладатели второй группы крови – ученые определили, что почти в 40% случаев у них снижена способность производить интерферон.
Материал подготовлен на основе открытых источников
Читайте также:
Ученые определили группы крови с самым сильным иммунитетом
Ученые нашли необычный способ защиты от коронавируса
Врач рассказала о способе похудения с помощью ходьбы
Названы самые опасные для пожилых людей лекарства
Врачи назвали признаки ковидного кашля
Ученые сравнили влияние вина и пива на сердце
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0