Игра "Грузинской мечты"? Реакция оппозиции на расширение "Силы народа"

© photo: Sputnik / StringerПарламент Грузии
Парламент Грузии  - Sputnik Грузия, 1920, 04.10.2022
Подписаться
Практически все оппозиционные политики считают переход депутатов в "Силу народа" игрой правящей партии
ТБИЛИСИ, 4 окт — Sputnik. Общественное движение "Сила народа" и правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия" играют с огнем, считают представители парламентских оппозиционных партий.
Во вторник депутаты от "Грузинской мечты" Эка Сепашвили, Виктор Джапаридзе, Давид Качарава, Дачи Берая и Заал Микеладзе присоединились к рядам "Силы народа". Это движение основали четверо бывших депутатов от правящей партии, чтобы, как они заявили, предоставлять населению больше информации.
"Антизападная риторика, ругань в адрес верных друзей государства, как начала это делать "четверка", теперь расширится по их желанию и превратится в более многоголосную ругань – это очень вредит нашей стране и является игрой с огнем", - заявил депутат от партии "Граждане" Алеко Элисашвили.
А вот депутат от партии "Единое национальное движение" считает увеличение числа депутатов в "Силе народа" игрой правящей партии.
"Они играют в формализм – одна часть в виде "Грузинской мечты" - проевропейская, вторая, отделившаяся - антизападная, антиукраинская, антигрузинская и пророссийская. Сегодня фракция потеряла большинство в парламенте Грузии, и чтобы его сохранить, им придется объединиться заново", - сказал Гоциридзе.
Игрой правящей партии считает отделение и депутат от партии "Стратегия Агмашенебели" Паата Манджгаладзе.

"Я советую "Грузинской мечте" прекратить фарисейскую игру о якобы стремлении в Европу и европейском настрое и перейти всем в "Силу народа", - сказал Манджгаладзе.

Ранее председатель "Грузинской мечты" Ираклий Кобахидзе заявил о намерении партии сотрудничать с движением, так как правящая партия лишилась с уходом депутатов большинства и представлена только 75 депутатами.
Между тем сама "Сила народа" получила достаточное число депутатов для создания своей фракции, что даст ей возможность представлять своих кандидатов на должности, иметь представителя в международных делегациях, комитетах парламента и право делать заявления с трибуны парламента по времени фракции.
Движение "Сила народа" известно своими резкими заявлениями в адрес посольства и посла США в Грузии Келли Дегнан.
Кобахидзе о "Силе народа": у нас нет существенных различий в ценностях >>
Покинувшие "Грузинскую мечту" депутаты не раз призывали американскую дипмиссию открыто отмежеваться от заявлений представителей власти Украины, а также провокаций грузинской "радикальной оппозиции" – их призывов ввести санкции против России, которые могут навредить только самой Грузии, их революционного настроя и попыток втянуть страну в войну.
Не получив желаемого ответа, депутаты заявили, что все это лишь наводит на мысль, что за "радикальной оппозицией" стоит американское посольство.
"Сила народа" пополнилась новыми членами парламента Грузии>>
Посол США Келли Дегнан расценила утверждения этих депутатов как "основанные на российской дезинформации теории заговора и ложь". По ее словам, представители Вашингтона растеряны и не понимают, почему правительство Грузии четче не отмежевывается от этого.
Ранее премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что дальнейшее расширение и углубление полемики не входит в интересы страны, так как это не усилит, а ослабит отношения Грузии с США.
Читайте также:
Депутаты: посольство США пытается усилить "радикальную оппозицию" Грузии
США поощряют революцию в Грузии? Экс-соратники "Мечты" распространили новое заявление
Глава "Грузинской мечты" назвал оскорбительным заявление посла США
Посол США в Грузии назвала безосновательными обвинения в адрес дипмиссии
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0