Кто сможет осуществлять полеты в Грузию из России? Ответ Минэкономики

© photo: Sputnik / Marina Listseva / Перейти в фотобанкСамолет Airbus-320 в аэропорту "Домодедово"
Самолет Airbus-320 в аэропорту Домодедово - Sputnik Грузия, 1920, 10.05.2023
Подписаться
На этом этапе Грузия не выдала разрешения ни на один прямой рейс, заявила замминистра экономики
ТБИЛИСИ, 10 мая— Sputnik. В Грузию смогут летать только те авиакомпании, которые не попали под международные санкции, заявила заместитель министра экономики страны Мариам Квривишвили.
Согласно указу президента России Владимира Путина, безвизовый режим для граждан Грузии будет введен с 15 мая. Кроме того, уже с 10 мая снят запрет на прямое авиасообщение с Грузией и отменена рекомендация туроператорам и турагентам воздерживаться от продажи туров в Грузию.

"В Грузию не сможет летать ни одна авиакомпания или воздушное судно, которое попало под санкции. Что касается авиакомпаний не под санкциями, они смогут осуществлять прямые рейсы", – сказала Квривишвили.

При этом она отметила, что на данном этапе Грузия не выдала разрешения ни на один прямой рейс.
"На этом этапе со стороны Грузии не выдано никаких разрешений, так как российские авиакомпании к нам не обращались", – сказала Квривишвили.
Она также подчеркнула, что летать в Грузию смогут те компании, которые летают и в такие страны, как Израиль, ОАЭ и Азербайджан.
"В случае обращения, все компании, которые не будут под санкциями, смогут осуществлять прямые рейсы, как они оперируют в Израиле, Азербайджане и Объединенных Арабских Эмиратах", – сказала Квривишвили.
Грузия не вводила санкций против России, но соблюдает все международные санкции.
Авиасообщение между Грузией и Россией было прервано Москвой в одностороннем порядке в 2019 году. Поводом послужили массовые протесты в Тбилиси после появления в здании парламента Грузии депутата Госдумы РФ Сергея Гаврилова.
Когда и на сколько граждане Грузии смогут посещать Россию без виз – ответ МИД РФ>>
Между Грузией и Россией нет дипломатических отношений, они были разорваны грузинской стороной после конфликта в августе 2008 года, когда Москва признала независимость Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии).
Читайте также:
Россия отменила запрет на полеты российских авиакомпаний в Грузию
Возобновление полетов между Грузией и РФ без нарушения санкций маловероятно – депутат
Большинство граждан Грузии приветствует решение Путина отменить визы – политолог
Россия отменила визовый режим для граждан Грузии
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0