Восстановление прямого авиасообщения с РФ служит благополучию граждан Грузии – Квривишвили

© photo: SputnikМариам Квривишвили. Съезд правящей партии "Грузинская мечта" 16 января 2021 года
Мариам Квривишвили. Съезд правящей партии Грузинская мечта 16 января 2021 года - Sputnik Грузия, 1920, 10.05.2023
Подписаться
До сих пор гражданам Грузии приходилось летать через третьи страны, что сказывалось на их дорожных расходах, отметила замминистра экономики
ТБИЛИСИ, 10 мая — Sputnik. Решение о восстановлении прямого авиасообщения между Грузией и Россией служит благополучию граждан Грузии, заявила замминистра экономики Грузии Мариам Квривишвили.
Согласно указу президента России Владимира Путина, безвизовый режим для граждан Грузии будет введен с 15 мая, так же как и снят запрет на прямое авиасообщение и продажи туров в Грузию.
По словам замминистра, до сих пор гражданам Грузии приходилось летать через третьи страны, что сказывалось на их дорожных расходах.

"Для нашей страны главным приоритетом является наше население, их благополучие и все, что служит их благополучию и экономическому укреплению", – сказала Квривишвили.

Как отметила министр, около миллиона граждан Грузии живут в России. И это решение будет значительно способствовать их поездкам в Грузию, их связи с родиной и родственниками.
"Здесь же важно подчеркнуть, что до миллиона наших граждан живут в России, это решение существенно будет способствовать их поездкам в Грузию", – отметила Квривишвили.
Как подчеркнула замминистра, Грузия не ограничивала сообщения с Россией, и по грузино-российской сухопутной границе ежемесячно проходят тысячи машин.
Авиасообщение между Грузией и Россией было прервано Москвой в одностороннем порядке в 2019 году. Поводом послужили массовые протесты в Тбилиси после появления в здании парламента Грузии депутата Госдумы РФ Сергея Гаврилова.
Когда и на сколько граждане Грузии смогут посещать Россию без виз – ответ МИД РФ>>
Между Грузией и Россией нет дипломатических отношений, они были разорваны грузинской стороной после конфликта в августе 2008 года, когда Москва признала независимость Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии).
Читайте также:
Россия отменила запрет на полеты российских авиакомпаний в Грузию
Возобновление полетов между Грузией и РФ без нарушения санкций маловероятно – депутат
Большинство граждан Грузии приветствует решение Путина отменить визы – политолог
Россия отменила визовый режим для граждан Грузии
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0