Каладзе: власти Грузии приветствуют российских туристов

© photo: Sputnik / StringerКаха Каладзе. Открытие памятника бегемоту Беги в парке Мзиури
Каха Каладзе. Открытие памятника бегемоту Беги в парке Мзиури - Sputnik Грузия, 1920, 22.05.2023
Подписаться
Каладзе не видит необходимости в введении визового режима для россиян
ТБИЛИСИ, 22 мая — Sputnik. Власти Грузии приветствуют прибытие в страну как российских туристов, так и российских компаний, которые не находятся под санкциями, заявил генсек правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия", мэр Тбилиси Каха Каладзе журналистам.
Политики, которых в "Грузинской мечте" называют представителями "радикальной оппозиции", периодически делают заявления о необходимости введения визового режима для россиян. Они настаивают на ограничениях из-за продолжающегося конфликта на Украине.

"Я думаю, что нет необходимости устанавливать какой-то визовый режим. В этом случае повторю слова Мшвилдадзе (совладелец ТВ "Формула" – ред.), Хоштария (лидер партии "Дроа" – ред.), Саакашвили (экс-президент – ред.): пусть в Грузию приедет как можно больше туристов, мы это приветствуем", – заявил Каладзе СМИ.

Он подчеркнул, что установления визового режима сегодня требуют те оппозиционеры, которые в прошлом, будучи во власти, радовались российским туристам.
"Пусть приедут бизнес-компании, которые не под санкциями, нет никаких проблем. Одно остается неизменным – это интересы нашей страны, мы сделаем все для их защиты", – сказал Каладзе.
Представители "Грузинской мечты" систематически напоминают оппонентам о том, что именно Саакашвили спустя несколько лет после войны августа 2008 года в одностороннем порядке отменил визы для граждан России и лично встречал туристов из России на грузино-российской границе.
В середине мая 2023 года Россия отменила визовый режим для граждан Грузии, действовавший с 2000 года, а также отменила запрет на прямое авиасообщение между Грузией и Россией, введенный в 2019 году.
Глава "Грузинской мечты" обвинил оппозицию в антигосударственных действиях>>
Вскоре после этого премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили и все лидеры правящей партии "Грузинская мечта" заявили, что приветствуют возобновление полетов, так как это пойдет на пользу сотням тысяч выходцев из Грузии, которые живут в России и вынуждены летать на родину через третьи страны. По их словам, все решения властей исходят из интересов народа.
Грузия, которая в ответ на решение России в 2000 году также ввела визовый режим, отменяла его поэтапно. В октябре 2010 года Грузия ввела безвиз на 90 дней для жителей республик Северного Кавказа, а с февраля 2012 года – для всех остальных граждан России. С июня 2015 года граждане России могут находиться на территории Грузии без виз в течение года.
Читайте также:
Ажиотаж посла США из-за авиарейсов непонятен – депутат "Силы народа"
Грузия сохранила мир благодаря прагматичной политике – премьер
Спикер парламента осудил конфликт между президентом Грузии и Georgian Airways
"Не приветствуем" – президент Грузии о возобновлении прямого авиасообщения с Россией
Полиция защищает всех – глава МВД Грузии о событиях вокруг первого рейса из Москвы
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0