Президент Грузии пригласила главу Европейского Совета посетить Тбилиси

© press-service of the President of GeorgiaСаломе Зурабишвили и Шарль Мишель
Саломе Зурабишвили и Шарль Мишель - Sputnik Грузия, 1920, 30.05.2023
Подписаться
Президент Грузии подчеркнула важность предоставления стране статуса кандидата в члены ЕС
ТБИЛИСИ, 30 мая — Sputnik. Глава Европейского Совета Шарль Мишель принял приглашение президента Грузии Саломе Зурабишвили посетить Грузию, пообещав совершить визит в ближайшее время, сообщает пресс-служба администрации главы государства.
Президент Грузии находится в Брюсселе и 31 мая выступит перед Европарламентом, а также проведет ряд двусторонних встреч с высокопоставленными должностными лицами ЕС.
Зурабишвили и Шарль Мишель на встрече обсудили европейское будущее Грузии, выполнение 12 рекомендаций Евросоюза и вызовы, возникшие в процессе реализации реформ.
Выступление президента Грузии в Европарламенте – ожидания правящей партии >>
Шарль Мишель положительно оценил роль президента Грузии в процессе продвижения Грузии по европейскому пути и в преодолении партийных разделений.
Шарль Мишель напомнил об историческом решении Совета Европы от июня 2022 года о предоставлении Грузии европейской перспективы и еще раз подчеркнул свою твердую веру в то, что будущее Грузии находится в Европейском Союзе.
В свою очередь президент Грузии подчеркнула важность предоставления стране статуса кандидата в члены ЕС. Президент еще раз выразила непоколебимую волю грузинского народа в отношении вступления в ЕС.
Спикер парламента осудил конфликт между президентом Грузии и Georgian Airways >>
По словам главы Европейского Совета, комиссия осенью подготовит отчет по 12 рекомендациям в рамках "пакета расширения", после чего Шарль Мишель планирует внести вопрос о следующих шагах на повестку дня Европейского Совета.
Шарль Мишель подчеркнул необходимость большего прогресса в вопросах реформы правосудия, свободы СМИ, гражданского общества, деолигархизации и деполяризации в Грузии.
Читайте также:
Грузия сохранила мир благодаря прагматичной политике – премьер
Премьера Грузии нужно выдвинуть на Нобелевскую премию мира – Кварацхелия
"Не приветствуем" – президент Грузии о возобновлении прямого авиасообщения с Россией
Полиция защищает всех – глава МВД Грузии о событиях вокруг первого рейса из Москвы
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0