Авиакомпания "Россия" не будет летать в Грузию – Агентство гражданской авиации

© photo: Sputnik / Ilya NaimushynСамолет "Боинг" 737-800 авиакомпании "Россия"
Самолет Боинг 737-800 авиакомпании Россия - Sputnik Грузия, 1920, 21.09.2023
Подписаться
В первый раз российской авиакомпании было отказано в осуществлениях регулярных рейсов Москва - Тбилиси - Москва 16 мая 2023 года
ТБИЛИСИ, 21 сен — Sputnik. Агентство гражданской авиации Грузии опровергло информацию о начале осуществления полетов в Грузию российской авиакомпанией "Россия".
Информация о том, что авиакомпания "Россия" начнет осуществлять прямые авиарейсы из московского аэропорта Шереметьево в Тбилиси с 14 октября появилась на сайте аэропорта "Шереметьево", а затем и ряде СМИ. Однако на сайте авиакомпании "Россия" грузинские города не были указаны в списке доступных направлений.

"Агентство гражданской авиации Грузии дважды отказало авиакомпании "Россия" в работе в Грузии... Причиной такого решения агентства является то, что авиакомпания "Россия" находится в черном списке Евросоюза. Соответственно, регулярные авиаперевозки в направлении Грузии указанная авиакомпания осуществлять не будет", – говорится в распространенном заявлении.

В первый раз российской авиакомпании было отказано в осуществлениях регулярных рейсов Москва-Тбилиси-Москва 16 мая 2023 года.
Во второй раз авиакомпания "Россия" вновь обратилась в агентство 14 сентября, на этот раз с просьбой выполнить регулярные рейсы по направлению Москва - Тбилиси - Москва, Москва - Батуми - Москва и Санкт-Петербург - Тбилиси - Санкт-Петербург, в чем авиакомпания получила отказ в тот же день.
"Хотим еще раз уточнить, что полеты между Грузией и Российской Федерацией выполняются и будут выполняться в будущем только авиакомпаниями, не входящими в черный список ЕС", – говорится в заявлении.
Аэропорты Грузии не будут обслуживать самолеты, попавшие под санкции – Каркашадзе >>
Полеты также не будут осуществляться на воздушных судах, производители которых прекратили техническую поддержку.
"Агентство гражданской авиации в дальнейшем будет действовать в соответствии с вышеуказанным решением в отношении каждого поданного заявления", – подчеркнуто в заявлении.
В середине мая РФ отменила запрет на прямое авиасообщение с Грузией, введенный в 2019 году. Первый рейс после отмены запрета 19 мая совершил самолет российской авиакомпании "Азимут", а 20 мая в Москву полетел самолет Georgian Airways. В середине июля рейсы начала выполнять российская авиакомпания Red Wings.
Читайте также:
Ажиотаж посла США из-за авиарейсов непонятен – депутат "Силы народа"
"Не приветствуем" – президент Грузии о возобновлении прямого авиасообщения с Россией
Госдеп США предупредил Грузию о возможных санкциях в случае начала полетов из России
Протест против прямых полетов с РФ: премьер Грузии обвинил оппозицию в двойных стандартах
Основатель авиакомпании Georgian Airways приветствует решения президента России по Грузии
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0