Саакашвили рассказал, за что его судят - в горсуде прошло заседание по разгону 2007 года

© photo: Sputnik / Rukhkyan / Перейти в фотобанкРазгон акции протеста объединенной оппозиции перед парламентом Грузии 7 ноября 2007 года
Разгон акции протеста объединенной оппозиции перед парламентом Грузии 7 ноября 2007 года - Sputnik Грузия, 1920, 20.11.2023
Подписаться
Саакашвили заявил, что он будет лично руководить и координировать работой политсовета
ТБИЛИСИ, 20 ноя — Sputnik. На очередном судебном заседание по делу о жестоком разгоне акции протеста в Тбилиси 7 ноября 2007 года были исследованы доказательства, представленные стороной обвинения, а главный фигурант, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, вновь не упустил возможности выступить с политическими заявлениями.
Это одно из самых громких уголовных дел последних 15 лет в Грузии, по которому проходит верхушка прежней власти. По делу в превышении служебных полномочий обвиняются, помимо Саакашвили, экс-министр обороны Давид Кезерашвили, экс-министр МВД Вано Мерабишвили, экс-генпрокурор Зураб Адеишвили и экс-мэр Тбилиси Гиги Угулава. С 2015 года дело Саакашвили рассматривается отдельно от остальных.
На этот раз на судебном заседании были допрошены свидетели и рассмотрены доказательства прокуратуры. Как заявил адвокат Саакашвили Бека Басилая, материалы, представленные стороной обвинения по делу 7 ноября, являются материалами политического преследования.

"То, что было осуществлено во время событий ноября 2007 года и в свое время было оценено государством, и мы по-прежнему заявляем, что не было никакого уголовного проступка со стороны высших должностных лиц государства", – заявил Басилая журналистам.

Что касается политической ответственности, то, по словам адвоката, Саакашвили взял ее на себя и подал в отставку. При этом Басилая отметил, что ответственным за те события является миллиардер Аркадий (Бадри) Патаркацишвили.
"7 ноября имело свои предпосылки, и оно было вызвано желанием олигарха Бадри Патаркацишвили захватить власть... Следовательно, Бадри Патаркацишвили был и есть ответственный за 7 ноября. Михаил Саакашвили взял на себя политическую ответственность и подал в отставку", – отметил Басилая.
На судебном заседании слово было предоставлено и главному подсудимому. Саакашвили дистанционно включился из клиники "Вивамеди", где он находится с мая 2022 года.
Саакашвили так и не осознал, что совершил преступление 7 ноября – глава Минюста Грузии >>
"Меня судят за то, что я заменил безнадежность надеждой, меня судят за то, что я осветил темную страну, меня судят за искоренение коррупции в системе образования, и меня ненавидят люди, которые тогда зарабатывали много денег. Но я не жалею об этом, несмотря на то, что эти люди практически держат меня взаперти, пытают меня этим заключением и позорят Грузию", – заявил Саакашвили.
В своем выступлении экс-президент также коснулся вопроса предстоящих парламентских выборов, которые пройдут в Грузии осенью 2024 года, и отметил, что основанная им крупнейшая оппозиционная партия "Единое национальное движение" готовится к победе. По словам Саакашвили, он приехал в Грузию и поставил под угрозу собственную жизнь ради победы.

"Мы готовимся не к почетному второму месту, мы готовимся выйти на первое место, и мы готовимся к победе", – отметил Саакашвили.

Экс-президент Грузии считает, что для победы необходимо объединение, поэтому он призвал политиков, покинувших "Нацдвижение", вернуться в политсовет. Ранее Саакашвили заявил, что он будет лично руководить и координировать работой политсовета.
"Я являюсь гарантом того, что вы будете частью самого важного решения и инициативы для того, чтобы мы могли совместного двигаться вперед. Нам многое предстоит сделать!" – подчеркнул Саакашвили.
Несколько видных членов "Нацдвижения", среди которых Эка Херхеулидзе, Акакий Минашвили и Георгий Киртадзе, ранее отказались входить в состав нового политсовета партии и поставили под вопрос его легитимацию. Дело в том, что полномочия политсовета истекали в марте. Однако новый политсовет партии избрали еще в начале февраля, а вместо электронных выборов, по словам Херхеулидзе, придумали квоты по собственному желанию.
Суд над Саакашвили: экс-президент Грузии сделал громкие политические заявления >>
Тогда новоизбранный председатель партии Леван Хабеишвили заявил, что решения были приняты в ускоренном порядке, чтобы партия смогла быстро продолжить функционировать и не были созданы, в том числе, бюрократические проблемы.
На фоне внутрипартийного конфликта "Единое национальное движение" начало терять как своих сторонников, о чем говорят разные рейтинги, так и союзников в оппозиции. Большинство партий, сотрудничавших с "Нацдвижением" в период, когда партию возглавлял Мелия, на сегодняшний день исключают в целом коалицию с этой силой.
Саакашвили тайно вернулся в Грузию из Украины 29 сентября 2021 года, 1 октября его задержали в Тбилиси. Вернувшись на родину спустя восемь лет, Саакашвили побывал в Батуми и Кутаиси.
"Нацдвижение" нельзя пускать во власть – вице-премьер о заявлении дяди Саакашвили >>
Помимо дела о разгоне акции протеста 7 ноября 2007 года, Тбилисский городской суд рассматривает еще два дела против него – о незаконном пересечении границы и о растрате госсредств.
Более того, он уже отбывает наказание по двум уголовным делам – об избиении депутата Валерия Гелашвили и о помиловании обвиненных в убийстве служащего банка Сандро Гиргвлиани.
Очередное судебное заседание по делу о разгоне акции протеста состоится 20 декабря.

Детали дела

В деле несколько эпизодов: разгон митингующих 7 ноября 2007 года, погром в телекомпании "Имеди" и завладение имуществом миллиардера Аркадия (Бадри) Патаркацишвили. Предъявленное фигурантам дела обвинение предполагает наказание в виде лишения свободы от пяти до восьми лет.
По данным следствия, 4 ноября 2007 года в здании МВД состоялось совещание, на котором присутствовали, в том числе, Адеишвили, Кезерашвили и Угулава.
На встрече глава МВД Вано Мерабишвили отдал незаконный приказ о расправе над митингующими и применении запрещенных законом средств, чтобы подавить волну протеста в стране.
Прерванная речь Саакашвили и недовольные адвокаты – детали из зала суда >>
Утром 7 ноября 2007 года у здания парламента в Тбилиси, где голодали оппозиционные лидеры, появились полицейские с дубинками и разогнали протестующих. Это спровоцировало новую волну протеста – количество участников акции на проспекте Руставели стало увеличиваться.
Для разгона акции была использована несоразмерная сила и запрещенное законом нелетальное оружие – спецназ расправился с омбудсменом, оппозиционерами, журналистами. Избили также участников акции, которые прятались в разных зданиях, говорится в материалах следствия.
В целях предотвращения повторного сбора протестующих с нарушением Конституции и других законов по решению президента Михаила Саакашвили личный состав Вооруженных сил Минобороны во главе с министром Давидом Кезерашвили был переброшен на территорию проспекта Руставели.
Если президент помилует Саакашвили, то станет сообщницей его аморальности – Кобахидзе >>
Кроме того, по заданию главы МВД Мерабишвили вооруженный спецназ безо всяких законных оснований вторгся на территорию парка Мтацминда, принадлежащего Бадри Патаркацишвили, занял ее и выгнал оттуда работников.
Воспользовавшись создавшейся ситуацией, Саакашвили решил устроить рейд в на то время оппозиционной телекомпании "Имеди" и отключить вещание.
В день разгона акции по заданию Мерабишвили и Адеишвили силы МВД и Минфина незаконно вторглись в здание "Имеди", разбили оборудование, отключили телесигнал телекомпании, а также оскорбили и избили журналистов и других работников телеканала.
Дядя Саакашвили стал объектом критики за слова о раздробленной Грузии >>
После этого 19 ноября 2007 года мэр Тбилиси Гиги Угулава подписал указ о расторжении договора об аренде парка Мтацминда, который был заключен с компанией Бадри Паркацишвили ООО "Линкс", якобы по причине отказа платить арендную плату.
Кроме того, 19 февраля 2008 года по заданию Кезерашвили при непосредственном участии и воздействии высокопоставленных чиновников военной полиции Минобороны и представителя администрации президента с нарушением закона через нотариуса у доверенного лица Бадри Патаркацишвили отобрали телекомпанию "Имеди" и радио "Имеди". Вещатели оказались в руках Кезерашвили.
Также в феврале-марте 2008 года Кезерашвили обманным путем завладел принадлежащей Патаркацишвили компанией (бывшим Руставским металлургическим комбинатом), сказано в материалах следствия.
На сегодняшний день Угулава и Мерабишвили находятся на свободе под залог, а Кезерашвили и Адеишвили – в розыске.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0