Министр: высоковольтный электрокабель по дну Черного моря сблизит Грузию с Евросоюзом

© photo: Sputnik / StringerВысоковольные линии электропередач в Западной Грузии
Высоковольные линии электропередач в Западной Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 20.12.2022
Подписаться
Выработка электроэнергии в Грузии за год выросла на 14,6%
ТБИЛИСИ, 20 дек — Sputnik. Вследствие прокладки высоковольтного электрокабеля между Южным Кавказом и Европой по дну Черного моря Грузия получит такой же доступ к европейскому рынку электроэнергии как и страны Евросоюза, сказал министр экономики и устойчивого развития Леван Давиташвили.
Правительства Грузии, Азербайджана, Румынии и Венгрии 17 декабря подписали соглашение, которое подразумевает прокладку линии электропередачи через Черное море. Евросоюз намерен выделить на проект 2,3 миллиарда евро.
"Раз уж мы прямо присоединяемся к самому интересному, свободному и открытому рынку электроэнергии, где Грузия будет торговать в таком же свободном режиме, как и все страны Евросоюза, можно считать, что в этом направлении мы является членами Евросоюза", - сказал Давиташвили.
По его словам, благодаря осуществлению этого проекта вырастет роль Грузии для Евросоюза - Грузия станет важнейшим партнером в плане энергобезопасности.
Министр подчеркнул, что это является мотивацией, чтобы энергосектор Грузии стал привлекательнее для международных инвестиций.
Грузия - инициатор проекта века: министр о прокладке электрокабеля в Европу по морю>>
"Когда мы говорим о евроинтеграции, однозначно, что, если мы не будем вносить некую лепту в развитие европейской семьи, если мы что-то не привнесем в нее, мотивация, интерес и энтузиазм со стороны наших партнеров не будет высок", - сказал Давиташвили.
В июне 2022 года Украина и Молдова, в отличие от Грузии, получили статус кандидата на вступление в Евросоюз. ЕС выразил готовность предоставить Грузии статус страны-кандидата, как только будут выполнены 12 условий, среди которых искоренение поляризации, деолигархизация, улучшение медиасреды, обеспечение полной независимости судебной системы и другие.
Министр рассказал о роли Грузии в проекте прокладки электрокабеля в Европу>>
По словам министра, грузинские власти во время переговоров с европейскими партнерами всегда говорят о том, что Грузия не является лишь бенефициаром, а может выполнить важную роль в развитии Европы.
"Мы будем важным контрибьютором, в том числе в направлении экономики", - заявил Давиташвили.
При этом министр подчеркнул, что Грузия получит экономические блага не только от выполнения транзитной функции, но от экспорта произведенной в стране электроэнергии в Европу.
Накануне Давиташвили сказал, что у Грузии есть возможность генерации электроэнергии не только из источников гидроэнергии, но также есть достаточно перспективные проекты по использованию ветряной и солнечной энергии.
Он напомнил об утвержденной правительством программе по содействию строительству новых "зеленых электростанций" мощностью 1,5 тысячи мегаватт. Правительство ожидает инвестиции в размере не менее 3 миллиардов долларов в энергетический сектор Грузии в течение последующих трех лет.
Правительство Грузии изменяет схему содействия инвестициям при строительстве ГЭС>>
С января по ноябрь 2022 года в Грузии было выработано 13,1 миллиард киловатт-часов, на 14,6% больше аналогичных данных прошлого года. Большая доля выработанной энергии пришлась на гидростанции – 10,4 миллиарда киловатт-часов, теплостанции выработали около 2,7 миллиарда киловатт-часов, а ветряная станция Картли – 79,98 миллиона киловатт-часов.
При этом за 11 месяцев в Грузии было потреблено около 13,5 миллиардов киловатт-часов электроэнергии, что на 4,8% больше по сравнению с январем-ноябрем 2021 года, согласно данным Оператора электроэнергетического рынка Грузии (ESCO).
Читайте также:
Прокладка кабеля в Европу: сколько денег вложит Грузия
Грузия и Румыния будут углублять сотрудничество
Электрокабель в Европу через Черное море: Грузия и Азербайджан подписали соглашение
Гарибашвили: Грузия готова быть энергомостом между Западом и Востоком
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0