Джабаров: за восстановлением авиасообщения с Россией обратилась Грузия

© photo: Sputnik / Sergey Pivovarov / Перейти в фотобанкСамолет Airbus A320 авиакомпании "Аэрофлот"
Самолет Airbus A320 авиакомпании Аэрофлот  - Sputnik Грузия, 1920, 08.02.2023
Подписаться
Представитель Совфеда напомнил о том, что в России работает много грузин, и прямое авиасообщение пошло бы им на пользу
ТБИЛИСИ, 8 фев — Sputnik. Несколько недель назад Россия получила обращение из Грузии по поводу восстановления полетов "Аэрофлота", но президент Грузии Саломе Зурабишвили и Евросоюз выступили против, сказал первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров в ходе видеомоста Москва-Минск международного информационного агентства Sputnik.
Тема возможного возобновления прямого авиасообщения между Грузией и Россией поднялась после того, как глава МИД РФ Сергей Лавров 18 января выразил надежду, что это скоро произойдет. Лидеры правящей партии Грузии поприветствовали это, но отметили, что это маловероятно из-за международных санкций. Президент выступила против.

"Несколько недель назад Грузия обратилась по вопросу восстановления полетов самолетов "Аэрофлота"... Хотя эту тему поддержала правящая в Грузии партия, президент Грузии сказала "нет", ни в коем случае этого допускать нельзя", – сказал Джабаров.

При этом но подчеркнул, что Зурабишвили является гражданкой Франции, откуда и приехала в Грузию.
По словам Джабарова, в России работает много грузин и прямое авиасообщение пошло бы им на пользу.
"А что в этом плохого? Много грузин работает в России, у них большие связи родственные, они с большим удовольствием приезжают сюда, наши туда туристы тоже ездили", – сказал Джабаров.
При этом он заявил, что Евросоюз нагло вмешивается в дела Грузии.
Возобновление полетов между Грузией и РФ без нарушения санкций маловероятно – депутат>>
"Но так нагло вмешаться и говорить "нет", ни в коем случае вы не должны восстанавливать эти связи, Евросоюз, кстати, это сделал. Можете себе представить, чтобы Россия или Евразийский экономический совет обратились к какой-нибудь стране и сказали: вы не должны дружить с американцами или не должны дружить с британцами. Это смешно, а они считают это возможным", – подчеркнул Джабаров.
Грузия не вводила своих санкций против России, однако соблюдает международные санкции. При этом страна оказывает Украине политическую и гуманитарную поддержку.
Ранее глава комитета Совета Федерации по международным делам, бывший замглавы МИД Григорий Карасин заявил, что принятие решения по возобновлению прямого авиасообщения между Грузией и Россией зависит не только от Москвы. По его словам, "для танго нужны двое".
Талаквадзе: Заявление Госдепа США – это ответ России>>
Прямое авиасообщение с Грузией отметила сама Россия. Решение было принято в июле 2019 года в ответ на ажиотаж вокруг приезда в Грузию депутата Госдумы Сергея Гаврилова и последующую волну протестов с антироссийскими лозунгами.
Между Россией и Грузией нет дипломатических отношений, они были разорваны грузинской стороной после конфликта августа 2008 года, когда Москва признала независимость Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии).
Читать также:
Президент Грузии, слава Богу, не определяет пути развития страны – Лавров
"Танго танцуют вдвоем" – Карасин о возобновлении прямых полетов между Грузией и РФ
Каладзе поддержал возможное возобновление прямого авиасообщения с Россией
МИД Грузии: заявления об эвакуации граждан Украины вредят отношениям между странами
Президент Грузии выступила против возобновления прямых полетов с Россией
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0