Партнеры так себя не ведут – спикер парламента Грузии о решении США по судьям

© Parliament of GeorgiaШалва Папуашвили
Шалва Папуашвили - Sputnik Грузия, 1920, 07.04.2023
Подписаться
По борьбе с коррупцией или доверию к суду по всем международным рейтингам и исследованиям суд Грузии является одним из лидеров, напомнил спикер
ТБИЛИСИ, 7 апр — Sputnik. Партнеры так себя не ведут, и мы разочарованы действиями США, заявил спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили, комментируя решение Госдепа США запретить въезд в Америку грузинским судьям.
США 5 апреля ввели визовые санкции в отношении трех действующих судей Михаила Чинчаладзе, Левана Мурусидзе, Ираклия Шенгелия и одного бывшего судьи Валериана Церцвадзе и членов их семей. Блинкен в своем заявлении обвинил их в вовлеченности в "значительную коррупцию". По его словам, они, будучи председателями судов и членами Высшего совета юстиции Грузии, злоупотребили полномочиями и тем самым подорвали верховенство закона и общественное доверие к судебной системе Грузии.

"Партнеры так себя не ведут, не навешивают ярлыков, что они коррумпированы, на наших граждан и судей, не представляя никаких доказательств в этом контексте", – сказал Папуашвили.

Он добавил, что выразил послу США в Грузии Келли Дегнан свое разочарование по этому поводу.
"Это плохое решение в очень плохое время. Что бы ни было основанием или причиной этого решения, мы видим, что происходит и кому выгодно это решение. Кто пользуется разжиганием радикализма, углублением поляризации и останавливает течение евроинтеграции Грузии. Поэтому такое действие само по себе очень разочаровывает", – сказал Папуашвили.
При этом он подчеркнул, что грузинский народ заслужил представления доказательств, а решение о запрете въезда в США для трех действующих судей может подорвать доверие к всей судебной системе.
Санкции или ограничения – посол США уточнила решение по грузинским судьям >>
"Это, кроме опасности дискредитации этих трех судей, безусловно, может привести и к дискредитации судебной системы. Мы видели заявления, когда оппозиция вообще ставила под вопрос доверие к судебной системе. Это в условиях, когда по борьбе с коррупцией или доверию к суду, по всем международным, местным рейтингам и исследованиям, суд Грузии является одним из лидеров", – сказал Папуашвили.
Решение Госдепа является, с одной стороны, личным нападением на этих судей, а с другой стороны, наносит ущерб грузинскому суду, добавил он.
Грузинская оппозиция, в том числе бывшая правящая партия "Единое национальное движение", уже много лет утверждает, что судебной системой в Грузии управляет клан во главе с Леваном Мурусидзе, который выполняет политические заказы правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия". В свою очередь "Грузинская мечта" настаивает на том, что именно после смены власти судебная система в Грузии стала независимой.
"Без доказательств" – "Сила народа" о санкциях США против грузинских судей >>
Между тем глава МИД Грузии Илья Дарчиашвили в письме госсекретарю Энтони Блинкену выразил надежду, что Государственный департамент представит соответствующие доказательства по поводу обвинений в коррупции судей или пересмотрит свое решение. Ранее в посольстве США отказались предоставлять доказательства, заявив, что имеющейся информации достаточно для американского законодательства, а расследовать преступления в Грузии должна сама Грузия.
Читайте также:
Санкции США для грузинских судей – оппозиция требует создать следственную комиссию
"Необходимо больше ясности" – депутат о решении Госдепа США по судьям
Список может расшириться – реакция оппозиции Грузии на введение санкций США против судей
Кобахидзе: за заявлением о санкциях США против судей Грузии стоят коррупционные процессы
США пытаются подчинить себе грузинский суд – судья Мурусидзе о санкциях против него
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0