ЕК рекомендовала дать Грузии статус кандидата в ЕС – оценка борьбы с преступностью

© AP Photo / Alastair GrantФлаг Евросоюза в тени
Флаг Евросоюза в тени - Sputnik Грузия, 1920, 09.11.2023
Подписаться
Еврокомиссия отметила принятие Грузией новой национальной стратегии борьбы с организованной преступностью
ТБИЛИСИ, 9 ноя — Sputnik. Грузия добилась определенного прогресса в борьбе с организованной преступностью, но все еще остаются невыполненными некоторые рекомендации Комитета экспертов Совета Европы по оценке мер противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма (МАНИВЭЛ), говорится в отчете Еврокомиссии по выполнению страной условий для получения статуса кандидата в ЕС.
Усиление борьбы с организованной преступностью – это шестая из 12 рекомендаций ЕС. В отчете Еврокомиссии от 8 ноября представлена оценка выполнения Грузией каждого из условий и дана рекомендация продолжить реформы. При этом Европейскому совету дана рекомендация предоставить стране статус кандидата на вступление в Евросоюз.

"Грузия добилась определенного прогресса в борьбе с организованной преступностью и имеет определенный уровень подготовки. Она участвовала во все большем количестве совместных операций с государствами-членами ЕС и соседними странами. Принята новая национальная стратегия борьбы с организованной преступностью и план действий", – сказано в отчете.

Еврокомиссия отметила принятие правительством Грузии 3 октября Отчета об оценке рисков отмывания денег и финансирования терроризма.
В отчете также сказано, что законодательство по борьбе с отмыванием денег частично отражает рекомендации Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF, межправительственный орган, созданный по инициативе глав правительств "Большой семерки" (G7) в целях реагирования на вызовы и угрозы отмывания денег), а также соответствующее международное законодательство.
"Исторический день" – премьер Грузии поздравил граждан со статусом кандидата в ЕС>>
"Есть еще невыполненные рекомендации МАНИВЭЛ (MONEYVAL) Совета Европы, которые необходимо выполнить", – сказано в отчете Еврокомиссии.
При этом в отчете говорится, что в 2022 году в Грузии были приняты Национальная контртеррористическая стратегия на 2022-2026 годы и соответствующий план действий.

"Необходимо приложить больше усилий для улучшения координации и эффективности правоохранительных органов в борьбе с некоторыми формами преступности, такими как отмывание денег и финансовые преступления", – сказано в отчете.

Парламент Грузии в рамках выполнения рекомендаций Евросоюза 1 ноября в первом чтении принял поправки в закон "О содействии пресечению отмывания денег и финансирования терроризма". Поправки дают государству право предоставлять информацию о попавших под санкции лицах комитету по санкциям ООН и компетентным органам другой юрисдикции, чтобы они вводили против этих людей ограничения.
В Минюсте отметили, что эти изменения вносятся для сближения со стандартами FATF и выполнения рекомендаций MONEYVAL от 2020 года, а также для выполнения соответствующих международных обязательств.
Это признание! – глава МИД Грузии о рекомендации Еврокомиссии по статусу кандидата в ЕС>>
Что касается Национальной контртеррористической стратегии на 2022-2026 годы, по словам главы Службы государственной безопасности (СГБ) Григола Лилуашвили, ее цели, задачи и приоритетные направления были прописаны с учетом новых реалий.
План действий в рамках Стратегии предполагает борьбу против организованной преступности, в том числе воров в законе, членов воровского мира и их сторонников, против киберпреступности, трефикинга, отмывания денег, финансирования терроризма и против наркопреступности.
Читайте также:
ЕК рекомендовала дать Грузии статус кандидата в ЕС – замечание по судебной системе
ЕК рекомендовала дать Грузии статус кандидата в ЕС – замечание по гражданскому обществу
ЕК рекомендовала дать Грузии статус кандидата в ЕС – замечание по борьбе с коррупцией
ЕК рекомендовала дать Грузии статус кандидата в ЕС – замечание по поляризации
ЕК рекомендовала дать Грузии статус кандидата в ЕС – замечание по госуправлению
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0