Преодоление инфляции, рост экономики и новый статус – достижения Грузии в 2023 году

© photo: Sputnik / StringerСухой мост в Тбилиси ночью
Сухой мост в Тбилиси ночью - Sputnik Грузия, 1920, 31.12.2023
Подписаться
В условиях сложной геополитической ситуации экономика Грузии в 2023 году придерживалась пути смелого развития и улучшила все макроэкономические показатели
Для грузинской экономики 2023 год был полон положительных событий, которые окончательно вывели страну из рецессии – снизилась инфляция, экономика продолжила развитие, Грузия получила долгожданный статус кандидата на членство в ЕС, осуществлен рекордный экспорт электроэнергии, и практически восстановлен туризм.

Окончательно вышла из рецессии

После спада экономики в 2020 году на 6,8% с апреля 2021 года идет довольно быстрый процесс восстановления, что отражается практически на всех экономических параметрах. Это рост экспорта и импорта, денежных перечислений и увеличение оборота предприятий. По уточненным данным, экономический рост Грузии в 2021 году составил 10,5%, а в 2022 – 10,4%. Средний показатель реального роста ВВП в январе-ноябре 2023 года составил 6,9%.

"Грузия уверенно продолжает развиваться, экономический рост за предыдущий период составил где-то 6,9%, в то время как по Евросоюзу прогноз составляет всего лишь в размере 1% прироста. Если в 2021 году Грузия опережала три страны ЕС из 27 по темпу экономического роста, это была Хорватия, Ирландия и Мальта, в 2022 году показатель выше, чем у Грузии был лишь у Ирландии", – заявил Sputnik Грузия эксперт по экономическим вопросам Сосо Арчвадзе.

По словам Арчвадзе, в 2023 году Грузия по сравнению со всеми 27 странами Евросоюза имеет опережающий темп экономического роста, что дает ей возможность более динамично развивать экономику и повышать благосостояние граждан.
Как считает экономист Георгий Цуцкиридзе, текущий год интересен еще и с той точки зрения, что в результате пандемического шока 2020 года, повлекшего за собой спад экономики на 6,8%, страна наконец вышла из рецессионного цикла.
На сколько вырастет экономика Грузии в 2023 году – ответ замминистра >>
"Тот факт, что экономика вышла из цикла рецессии и значительно выросла, отражает и соотношение экспорта товаров и услуг, который является важным источником занятости, к валовому внутреннему продукту в стране", – написал Цуцкиридзе на своей странице в соцсети.

Инфляция

Вторым существенным явлением, которым отличается экономика 2023 года, это то, что удалось снизить уровень инфляции. В предыдущие годы инфляция составляла более 10% и в определенном смысле съедала значительную долю прироста от средней зарплаты.
По словам Арчвадзе, Грузии в какой-то степени удалось установить рекорд в том отношении, что в ноябре средние цены на продовольствие и безалкогольные напитки снизились по сравнению с ноябрем 2022 года на 3,1% – это наивысший показатель за последние 10,5 лет. С апреля 2013 года такого резкого падения среднего уровня цен на продовольствие не наблюдалось.

"То есть мы можем увеличивать зарплату на 10-20-50-100%, но, если при таком росте цены растут в такой же степени, население не почувствует реального улучшения ситуации. А у нас средняя зарплата увеличилась более чем на 16%, а средние цены на продовольствие в ноябре, по сравнению с 2022 годом, выросли лишь на 0,1%. То есть в этом отношении качество благосостояния тоже выросло", – отметил Арчвадзе.

Уровень годовой инфляции в Грузии в ноябре 2023 года составил 0,1% при целевом показателе 3%. Для сравнения: в 2022 году годовая инфляция составила 9,8% при целевом показателе 3%, согласно данным Национальной службы статистики "Сакстат".

Чего ждать от статуса кандидата

Говоря о важнейшем событии для экономики Грузии, эксперты в один голос называют получение Грузией статуса-кандидата на членство в ЕС.
Как считает вице-президент Ассоциации молодых финансистов и бизнесменов Паата Баирахтари, получение статуса сопровождается важными фискальными программами, которые поспособствуют экономическому развитию Грузии.
А по мнению Сосо Арчвадзе, новый статус будет определять в ближайшие годы, в том числе экономическую политику грузинского правительства, потому что в связи с этим, наверное, придется повысить требования к качеству, безопасности продукции, которая производится в Грузии или поступает в Грузию.
Грузия защищала интересы страны на пути к статусу-кандидата – глава МИД >>
"То есть повысить стандарты к требованиям производства товаров, которые существуют в Евросоюзе", – заявил Арчвадзе.
Вице-президента Центра международного прогнозирования и исследований Ника Шенгелия же считает получение статуса событием больше политического характера, и не ждет автоматического усиления торговых связей Грузии с Европой. По его словам, Европа не сможет сменить Турцию и Россию, которые занимают лидирующие позиции в списке основных торговых партнеров Грузии.
Хотя, одним из положительных аспектов "статуса", Шенгелия назвал гарантированное восстановление приостановленной в июле 2023 года программы Международного валютного фонда.
Грузия вступит в ЕС раньше Украины и Молдовы – глава "Грузинской мечты">>
МВФ отложил рассмотрение второго обзора по Грузии в рамках Соглашения о резервном финансировании (SBA), после которого Грузия должна была получить 30 млн СДР (около 40 млн долларов). Ни Нацбанк Грузии, ни МВФ не указали, что стало причиной принятия такого решения. В Нацбанке пояснили, что сотрудничество с организацией продолжается.

Отношения с Россией

Среди важных событий для экономики особого внимания заслуживает налаживание отношений с Россией. И хоть дипсвязи с соседней страной разорваны, но торговые и межчеловеческие нашли свой путь развития.
В середине мая 2023 года Россия отменила визовый режим для граждан Грузии, действовавший с 2000 года, а также отменила запрет на прямое авиасообщение между Грузией и Россией, введенный в 2019 году.
Первый рейс из России в Грузию после отмены запрета 19 мая совершил самолет российской авиакомпании "Азимут", а 20 мая в Москву полетел самолет Georgian Airways. С 10 июля прямые рейсы между странами начала выполнять российская авиакомпания Red Wings.
Россия занимает второе место среди основных торговых партнеров Грузии. По статистике товарооборот между Грузией и Россией в январе-ноябре 2023 года сократился на 0,2% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года и составил 2,2 миллиарда долларов, а экспорт из Грузии в Россию вырос на 2,7%.
Из Грузии в соседнюю страну в основном вывозят минеральные воды, лимонад, вино и спиртные напитки, а также автомобили.
В свою очередь Грузия покупает у России нефтепродукты, газ, пшеницу и т. д.
"Коктейли Молотова", безвиз с Россией и многое другое – Грузия в 2023 году >>
"Зависимость грузинской экономики от российской выросла в три раза по сравнению с прошлым годом. В частности, в импорте из РФ в Грузию на первом месте пшеница и топливо. Хоть доля России во внешнеторговом обороте Грузии и сокращается, но страна все равно держит первые позиции", – сказал Шенгелия.
Эксперт добавил, что Россия – соседняя страна, поэтому торговые связи между странами точно будут расти и в 2024 году.
"Я не вижу пока предпосылок завершения событий на Украине, и России санкции не снимут так скоро, поэтому товарооборот между Грузией и Россией будет динамичным", – отметил Шенгелия.

Роль ключевого игрока

Выход к морю, сухопутные маршруты, железная дорога, аэропорты – географическое положение дает Грузии огромный потенциал для развития транзита через свою территорию. А санкции против России и Беларуси отразились на росте транзитных потоков через Грузию.
После появления ограничений на движение по европейскому направлению для этих государств, грузовые потоки переключились на южные страны.

"Грузия стала более интенсивно и эффективно использовать свою территориальную расположенность, и функция экономическая, геополитическая резко возросла, и в общем объеме нашего экспорта растет доля продукции реэкспорта. То есть для наших ближайших соседей и не только, Грузия стала твердым звеном для получения и отправки товаров с точки зрения быстроты, безопасности и оперативности по доставке в пункт назначения", – сказал Арчвадзе.

По словам Арчвадзе, это тоже дает Грузии значительные экономические дивиденты.
Транзитная роль Грузии играет особую роль в развитии экономики, учитывая действующие соглашения о свободной торговле с Китаем, Турцией и ЕС. Для усиления роли Грузии в настоящее время осуществляется масштабный проект строительства части трассы Восток-Запад, которая связывает Азию и Европу через Грузию.
Новое соглашение по "Среднему коридору" будет подписано в 2024 году – вице-премьер Грузии >>
"Китаю нужна прямая дорога – "Средний коридор". Это тот случай, когда мы кому-то где-то нужны. Сегодня мы нужны и востоку, и северу и югу и западу. Здесь мы должны чувствовать эту ситуацию реально и в любом нашем решении должны исходить чисто из интересов страны", – бывший замминистра сельского хозяйства Грузии, доктор экономических наук Гоча Цопурашвили.
По мнению грузинского правительства, на сегодняшний день "Средний коридор" является наиболее привлекательным и надежным транспортным сообщением между Востоком и Западом, Европой и Азией.
Как заявил в конце декабря вице-премьер, глава Минэкономики Леван Давиташвили, в 2024 году Грузия заключит важное соглашение по "Среднему коридору", которое определит роли стран и принесет Грузии инвестиции.
Китай впервые придал значение "Среднему коридору" – вице-премьер Грузии >>
Существование "Среднего коридора" стало особенно актуальным на фоне конфликта на Украине и поиска новых путей для непрерывной цепи поставок из Азии в Европу.

Сокращение энергозависимости

Внимание среди важных событий 2023 года заслуживает и рекордный экспорт электроэнергии. Чтобы сократить энергозависимость от соседних стран, власти стараются максимально использовать местные возобновляемые ресурсы.
По данным Оператора электроэнергетического рынка Грузии (ESCO), в январе-ноябре 2023 года экспорт вырос на 51,2% и составил 1,5 миллиарда киловатт-часов. В основном электроэнергию вывезли в Турцию, на которую пришлось 88,8% от всего экспорта. В соседнюю страну вывезли 1,3 миллиарда киловатт электроэнергии.
Также за отчетный период Грузия экспортировала электроэнергию в Азербайджан (86,33 миллиона киловатт-часов), Армению (78,46 миллиона киловатт-часов) и Россию (0,18 миллиона киловатт-часов).
Новая солнечная и две ветряные электростанции будут построены в Грузии >>
При таких условиях Грузи имеет все шансы стать нетто-экспортером (превосходство экспорта над импортом – ред.) электроэнергии, чему поспособствует и проект прокладки черноморского подводного энергокабеля, считает вице-премьер, министр экономики и устойчивого развития Леван Давиташвили.
По словам Давиташвили, на реализацию многомиллиардного проекта подводного энергокабеля требуется много лет, и инвестиции в него имеют смысл лишь в том случае, если Грузия увеличит производство электроэнергии.
Соглашение о прокладке кабеля, по которому электроэнергия из Грузии и Азербайджана будет идти в Европу, правительства Грузии, Азербайджана, Румынии и Венгрии подписали в декабре 2022 года.

Восстановление туризма

Туризм – один из главных источников доходов Грузии. Только за три квартала 2023 года доход от туризма составил 3,3 миллиарда долларов.
Число визитов международных путешественников в Грузию в январе-сентябре 2023 года выросло на 43% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 5,6 миллиона.
Из общего числа визитов 3 655,6 тысячи были туристическими, что на 75,7 % больше, чем в январе-сентябре 2022 года. По сравнению с 2019 годом поток восстановлен на 91,6%.
Наибольшее число визитов в Грузию в январе-сентябре 2022 года осуществили граждане России.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0