Заседание без подсудимого – как прошел суд над Саакашвили

© photo: Sputnik / StringerАкция протеста сторонников Саакашвили у здания МВД в Ортачала 18 декабря 2021 года
Акция протеста сторонников Саакашвили у здания МВД в Ортачала 18 декабря 2021 года - Sputnik Грузия, 1920, 11.05.2022
Подписаться
Сторона защиты требует экспертной медицинской проверки бывшего президента
ТБИЛИСИ, 11 мая — Sputnik. Очередное заседание по делу о незаконном пересечении госграницы Грузии экс-президентом страны Михаилом Саакашвили прошло в Тбилисском городском суде.
На заседании не присутствовал главный подсудимый из-за ухудшения состояния здоровья. Именно этого вопроса и касалось ходатайство стороны защиты.
Адвокаты требовали, чтобы судья поручил Специальной пенитенциарной службе обеспечить допуск в тюрьму группы экспертов центра "Эмпатия" для проведения медицинской экспертизы.
В свою очередь, сторона обвинения заявила, что не против данного ходатайства и они полностью доверяют это решение суду.
Минюст призвал Саакашвили согласиться на лечение в клинике>>
Как отметил адвокат Шота Тутберидзе, за последний период состояние здоровья Саакашвили значительно ухудшилось, а пенитенциарное учреждение без всяких разъяснений и оснований не пускает экспертов к экс-президенту для проведения экспертизы.
На заседании также присутствовала член группы экспертов центра "Эмпатия" Мариам Джишкариани, которая заявила что "пенитенциарное учреждение нарушает закон, когда не пускает экспертов к Саакашвили".
Судья Нино Чахранвили заявила, что суд дополнительно письменно обратится к пенитенциарному учреждению, после чего примет соответствующее решение. Оно будет озвучено 16 мая.
Самовредительство не спасет Саакашвили от тюрьмы – Кобахидзе>>
Состояние здоровья заключенного экс-президента ухудшилось в результате 50-дневной голодовки, которую он объявил сразу после ареста 1 октября 2021 года. Семья и адвокаты Саакашвили настаивают на том, что он находится на грани жизни и смерти и ему необходимо лечение за рубежом.
По словам врачей группы экспертов при Народном защитнике, у Саакашвили катаболическое состояние - это преобладание в организме процессов распада и окисления. На фоне белкового голодания у экс-президента сокращена мышечная масса, появилась слабость. Причиной, по словам врачей, может быть резистентное посттравматическое расстройство - депрессия и анорексия.

Детали дела

Саакашвили тайно вернулся в Грузию из Украины 29 сентября 2021 года, 1 октября его задержали в Тбилиси. Вернувшись на родину спустя восемь лет, Саакашвили побывал в Батуми и Кутаиси.
Согласно материалам дела, Саакашвили попал на территорию Грузии нелегально в грузовике с молочной продукцией, прибывшем на пароме "Вильнюс" из украинского порта Черноморск, и пересек границу 29 сентября 2021 года в 01:49 по тбилисскому времени в порту Поти.
Помимо дела о незаконном пересечении границы, за которое Саакашвили грозит от трех до пяти лет, Тбилисский городской суд рассматривает еще два дела против него – о растрате государственных средств и о разгоне акции протеста 7 ноября 2007 года.
Читайте также:
Парламента Грузии не касается вопрос освобождения Саакашвили на поруки – депутат
О здоровье Саакашвили должны больше говорить врачи, а не политики – Хундадзе
Президент Грузии поддержала предложение о переводе Саакашвили в клинику
Саакашвили выдвинул условия для перевода в гражданскую клинику
Саакашвили согласен на обследование в гражданской клинике, но не сегодня
Папуашвили назвал причины проблем Саакашвили со здоровьем
Лента новостей
0