Это частная инициатива: спикер парламента Грузии о письме членов ПАСЕ про Саакашвили

© photo: Sputnik / StringerАкция протеста сторонников Саакашвили у здания МВД в Ортачала 18 декабря 2021 года
Акция протеста сторонников Саакашвили у здания МВД в Ортачала 18 декабря 2021 года - Sputnik Грузия, 1920, 28.06.2022
Подписаться
Лечение Саакашвили производится на должном уровне и решения по нему принимает пенитенциарная служба, заявил спикер
ТБИЛИСИ, 28 июн — Sputnik. Это частная инициатива членов ПАСЕ, а Грузия в отношении экс-президента Грузии Михаила Саакашвили действует в рамках своего законодательства, заявил председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили, комментируя призыв депутатов ПАСЕ.
Ряд членов ПАСЕ обнародовали документ в поддержку Михаила Саакашвили, отбывающего наказание в Грузии. В письме они выражают озабоченность состоянием здоровья экс-президента и требуют незамедлительного его перевода "в современную клинику".

"Ассамблея ни к чему Грузию не призывала, это письмо подписали до 20 политиков. Такие политики есть не только в Совете Европы, но и в Европарламенте. Мы не раз отвечали на это так: есть законодательство Грузии, и на его основании действует министерство юстиции. Решения не принимаются на основании политической целесообразности", - сказал Папуашвили.

Он также отметил, что лечение Саакашвили производится на должном уровне и решения по нему принимает пенитенциарная служба в соответствии с грузинским законодательством.
Саакашвили находится в заключении с 1 октября на основании двух приговоров, вынесенных ему заочно. В январе 2018 года Саакашвили был признан виновным в злоупотреблении служебными полномочиями по делу о помиловании осужденных за убийство служащего банка Сандро Гиргвлиани в 2006 году, а в ноябре 2018 года – в превышении служебных полномочий и организации нанесения вреда здоровью человека по делу об избиении в 2005 году депутата Валерия Гелашвили. В общей сложности на их основании ему предстоит провести в тюрьме 6 лет.
"Нужны правовые основания" – Минюст о возможном лечении Саакашвили за границей >>
Сразу после ареста Саакашвили объявил голодовку, которая продлилась в течение 50 дней. С 12 мая экс-президент находится в гражданской клинике "Вивамеди". По утверждению врачей его состояние стабильное.
Между тем семья Саакашвили и его сторонники настаивают на переводе экс-президента на лечение в клинику за границу. По грузинскому законодательству, решение освободить от отбывания наказания из-за болезни принимает суд на основании заключения медицинской комиссии о высоком риске смертельного исхода или сложности сохранять жизненные параметры пациента в условиях отбывания наказания. При этом при решении суд обязан принять во внимание все аспекты в отношении заключенного, в том числе его поведение в тюрьме и риски совершения повторного преступления.
Самовредительство не спасет Саакашвили от тюрьмы – Кобахидзе>>
Между тем в самом суде продолжается рассмотрение еще трех уголовных дел против Саакашвили, которые могут стать основанием для увеличения его тюремного срока - о разгоне акции 7 ноября 2007 года, о растрате госсредств и о незаконном пересечении границы Грузии. Последнее преступление Саакашвили совершил 29 сентября 2021 года.

Читайте также:

Парламента Грузии не касается вопрос освобождения Саакашвили на поруки – депутат
О здоровье Саакашвили должны больше говорить врачи, а не политики – Хундадзе
Президент Грузии поддержала предложение о переводе Саакашвили в клинику
Саакашвили выдвинул условия для перевода в гражданскую клинику
Саакашвили согласен на обследование в гражданской клинике, но не сегодня
Папуашвили назвал причины проблем Саакашвили со здоровьем
Лента новостей
0