Посол США назвала причину введения санкций против судей в Грузии

© US Embassy in GeorgiaКелли Дегнан
Келли Дегнан - Sputnik Грузия, 1920, 06.04.2023
Подписаться
Следует продолжить содержательные реформы, которые действительно обеспечат независимость судов в Грузии, считает посол
ТБИЛИСИ, 6 апр — Sputnik. У США есть достоверные доказательства злоупотребления судьями, попавшими по санкции, своими полномочиями и этих доказательств по закону США достаточно, заявила посол США Келли Дегнан.
Накануне США ввели визовые санкции в отношении трех действующих судей Михаила Чинчаладзе, Левана Мурусидзе, Ираклия Шенгелия и одного бывшего судьи Валериана Церцвадзе и членов их семей. Блинкен в своем заявлении обвинил их в вовлеченности в "значительную коррупцию". По его словам, они, будучи председателями судов и членами Высшего совета юстиции Грузии, злоупотребили полномочиями и тем самым подорвали верховенство закона и общественное доверие к судебной системе Грузии.

"Решение основано на информации, которая находится в открытом доступе, и эта информация, и утверждения известны уже много лет, а американское законодательство требует от нас предпринять шаги, когда у нас будет достаточно информации", – сказала Дегнан.

При этом она отметила, что для США доказательств достаточно.
"У нас есть достоверные доказательства того, что эти люди злоупотребляли своими полномочиями в системе правосудия, и поэтому против них действуют визовые санкции. Это важная часть борьбы с коррупцией и помощи Грузии в достижении действительно независимой судебной системы", – сказала Дегнан.
При этом она еще раз подчеркнула, что расследованием должны заниматься грузинские власти.
Судьи Высшего совета юстиции Грузии хотят встречи с премьером из-за решения США >>
"Визовые санкции соответствуют законодательству США. Начать какое-либо расследование должны грузинские правоохранительные органы",– сказала Дегнан.
Посол отметила, что США поддерживают проведенную Грузией судебную реформу.
"Следует продолжить содержательные реформы, которые действительно обеспечат независимость судов в Грузии", – сказала Дегнан.
Глава СГБ Грузии: причиной санкций может быть недопуск в страну гражданина США >>
Грузинская оппозиция, в том числе бывшая правящая партия "Единое национальное движение", уже много лет утверждает, что судебной системой в Грузии управляет клан во главе с Леваном Мурусидзе, который выполняет политические заказы правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия". В свою очередь "Грузинская мечта" настаивает на том, что именно после смены власти судебная система в Грузии стала независимой.
Между тем глава МИД Грузии Илья Дарчиашвили в письме госсекретарю Энтони Блинкену выразил надежду, что Государственный департамент представит соответствующие доказательства по поводу обвинений в коррупции судей или пересмотрит свое решение. Ранее в посольстве США отказались предоставлять доказательства, заявив, что имеющий информации достаточно для американского законодательства, а расследовать преступления в Грузии должна сама Грузия.
Читайте также:
Санкции США для грузинских судей – оппозиция требует создать следственную комиссию
"Необходимо больше ясности" – депутат о решении Госдепа США по судьям
Список может расшириться – реакция оппозиции Грузии на введение санкций США против судей
Кобахидзе: за заявлением о санкциях США против судей Грузии стоят коррупционные процессы
США пытаются подчинить себе грузинский суд – судья Мурусидзе о санкциях против него
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0