"Много вопросов" – эксперт о санкциях США против судей Грузии

© photo: Sputnik / StringerПетре Мамрадзе. Брифинг на тему "Итоги местных выборов - ситуация в Грузии"
Петре Мамрадзе. Брифинг на тему Итоги местных выборов - ситуация в Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 07.04.2023
Подписаться
Эксперт не исключает, что действия США направлены на реализацию продуманной оппозиционной партией "Единое национальное движение" схеме, направленной на смену власти в Грузии
ТБИЛИСИ, 7 апр — Sputnik. Введение США санкций против четырех судей Грузии без предъявления доказательств, вызывает много вопросов, заявил политолог Петре Мамрадзе в интервью Sputnik Грузия.
Накануне США ввели визовые санкции в отношении трех действующих судей Михаила Чинчаладзе, Левана Мурусидзе, Ираклия Шенгелия и одного бывшего судьи Валериана Церцвадзе и членов их семей. Блинкен в своем заявлении обвинил их в вовлеченности в "значительную коррупцию". По его словам, они, будучи председателями судов и членами Высшего совета юстиции Грузии, злоупотребили полномочиями и тем самым подорвали верховенство закона и общественное доверие к судебной системе Грузии.

"И это на том фоне, что в 2019 году американская сторона дала самые лучшие отзывы судебной реформе Грузии. Что произошло после 2019 года?", – заявил Мамрадзе.

По его словам, говоря о стратегическом партнерстве стран, США должны были проверить конфиденциальную информацию сначала у правительства Грузии, и сообщить, что у них появилась такая информация об этих людях, о том, что они политически коррумпированы и т. д. Но этого не было.
Также Мамрадзе привел слова посла США Келли Дегнан о том, что доказательства виновности судей в открытом доступе.
"Простите, но я внимательно слушаю все, что говорится. Тогда получается, что американская сторона с подачи посольства руководствовалась устными заявлениями партии Саакашвили и ассоциированных с ними НПО. Прозвали их (группу судей - ред.) кланом и дальше этого никаких аргументов и доказательств не приводили", – сказал Мамрадзе.
"Ответов нет" – депутат от "Грузинской мечты" недоволен разъяснениями посла США >>
Также, по словам политолога, самые авторитетные западные организации и правозащитники много писали о массовых нарушениях прав человека, садистском обращении в тюрьмах, пытках и избиениях в период правления Михаила Саакашвили, но тогда никто не попадал под санкции.
"Почему и после этого, когда уже и дела были открыты против Саакашвили и других, они не были санкционированы? А между тем Грузия сегодня славится в Европе, особенно в Восточной Европе независимостью суда. Это оценки западных организаций. Вот вам информация в публичном пространстве", – отметил политолог.
Тем не менее Мамрадзе затруднился назвать реальную причину произошедшего. Хотя не исключает, что это могло стать результатом обиды США из-за критики депутатов парламента, членов общественного движения "Сила народа" в адрес американского посла.

"И вот если это все вылилось в какую-то обиду и из-за этой обиды так действуют, в это не хочется верить, потому что государственные органы не имеют права позволять себе обижаться и действовать по эмоциям", – сказал Мамрадзе.

Мамрадзе также не исключает, что эти действия США направлены на реализацию продуманной крупнейшей оппозиционной партией "Единое национальное движение" схеме, направленной на смену власти в Грузии.
Оппозиционеры рассчитывают на то, что Грузия, как и в июне 2022 года, не получит статус кандидата на вступление в Евросоюз и "молодежь хлынет на улицы, и правительство вынуждено будет уйти", сказал Мамрадзе.
При этом он отметил, что в Европе склоняются к тому, чтобы все-таки предоставить Грузии статус кандидата, который в июне 2022 года получили Украина и Молдова.
Посол США назвала причину введения санкций против судей в Грузии>>
Политолог исключил версию о том, что санкции против судей могут быть связаны с отказом гражданину США Джеймсону Маршалу Коминсу во въезде в Грузию.
"Не думаю. Если это так, то значит вообще Америки, как державы, уже не существует, если у них такая реакция", – заключил эксперт.
Глава СГБ Грузии: причиной санкций может быть недопуск в страну гражданина США>>
Версия о связи отказа во въезде Коминсу появилась в ряде грузинских СМИ. Специалист по вопросам Евразии Джеймс Маршал Коминс уже не первый раз приезжал в Грузию. По информации ряда источников, он принимал участие в треннингах студенческой организации "Джиутеби" (Упорные), которая принимала активное участие в протестах против принятия закона об "иноагентах", наряду с другими студенческими организациями.
В Тбилиси на проспекте Руставели с 7 по 9 марта проходили акции протеста против принятия закона об "иноагентах". Часть протестующих вела себя агрессивно, кидая камни, "коктейли Молотова" и другие предметы в сотрудников полиции, в результате чего пострадали 58 сотрудников МВД. Полиция в свою очередь применяла против митингующих водометы, слезоточивый газ и перцовый спрей.
Читайте также:
Санкции США для грузинских судей – оппозиция требует создать следственную комиссию
"Необходимо больше ясности" – депутат о решении Госдепа США по судьям
Список может расшириться – реакция оппозиции Грузии на введение санкций США против судей
Кобахидзе: за заявлением о санкциях США против судей Грузии стоят коррупционные процессы
США пытаются подчинить себе грузинский суд – судья Мурусидзе о санкциях против него
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0