Необходимости созыва Совбеза из-за решения России пока нет – глава МИД Грузии

© photo: Sputnik / StringerАдминистрация правительства Грузии
Администрация правительства Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 10.05.2023
Подписаться
Саломе Зурабишвили назвала решение России очередной провокацией и выступила с инициативой введения виз для россиян
ТБИЛИСИ, 10 мая — Sputnik. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили созовет Совет национальной безопасности, когда посчитает нужным, а пока такой необходимости нет, сказал глава МИД Илья Дарчиашвили, комментируя призыв президента Саломе Зурабишвили после решения России отменить визы и возобновить прямое авиасообщение.
Зурабишвили назвала решение России "очередной российской провокацией" и добавила, что это неприемлемо, пока на Украине продолжается конфликт и не восстановлена территориальная целостность Грузии. При этом президент заявила о необходимости созыва Совбеза и рассмотрения вопроса о введении трехмесячных виз для граждан России.

"Это не тот вопрос, который может стать предметом обсуждения на Совбезе... Это сделает премьер-министр по любому тому вопросу, который посчитает нужным, когда будет соответствующая ситуация и, в первую очередь, необходимость", – сказал Дарчиашвили.

По его словам, решение России отменить визовый режим для граждан Грузии и снять запрет на прямое авиасообщение между странами не является событием такого масштаба, которое требовало бы созыва Совбеза.
Министр подчеркнул, что каждая страна сама решает для граждан каких стран вводить визы, а для каких – отменять.
Президент: отмена Россией виз - большой вызов для властей Грузии>>
Между тем, он сказал, что в России живут более миллиона граждан Грузии, соответственно, принятое российской стороной решение приветствуется с гуманитарной точки зрения.
Россия ввела визовый режим для граждан Грузии в 2000 году. Грузия отменила визы в одностороннем порядке в начале 2012 года.
Авиасообщение между Грузией и Россией было прервано Москвой в одностороннем порядке в 2019 году. Поводом послужили массовые протесты в Тбилиси после появления в здании парламента Грузии депутата Госдумы РФ Сергея Гаврилова.
Кто сможет осуществлять полеты в Грузию из России? Ответ Минэкономики>>
Между Грузией и Россией нет дипломатических отношений, они были разорваны грузинской стороной после конфликта в августе 2008 года, когда Москва признала независимость Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии).
Читайте также:
Эксперт: заявление президента Грузии об отмене Россией визового режима недипломатично
Россия отменила запрет на полеты российских авиакомпаний в Грузию
Возобновление полетов между Грузией и РФ без нарушения санкций маловероятно – депутат
Большинство граждан Грузии приветствует решение Путина отменить визы – политолог
Россия отменила визовый режим для граждан Грузии
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0