Неправильно переоценивать отмену Россией виз для Грузии – политолог

© photo: Sputnik / Ramil Sitdikov / Перейти в фотобанкПарад судов на Москве-реке
Парад судов на Москве-реке - Sputnik Грузия, 1920, 10.05.2023
Подписаться
Несмотря на отсутствие дипломатических отношений, Россия – один из главных торговых партнеров Грузии
ТБИЛИСИ, 10 мая – Sputnik. Отмена визового режима и возобновление авиасообщения не изменит отношений между Грузией и Россией, это лишь облегчит передвижение между странами, сказал эксперт Демур Гиорхелидзе в интервью Sputnik Грузия.
Согласно указу президента России Владимира Путина, безвизовый режим для граждан Грузии будет введен с 15 мая. Кроме того, уже с 10 мая снят запрет на прямое авиасообщение с Грузией и отменена рекомендация туроператорам и турагентам воздерживаться от продажи туров в Грузию.

"Это решение, если что-то и улучшит, лишь для десятков тысяч людей, которые курсируют между Грузией и Россией, им станет проще ездить и будет облегчено сообщение. Неправильно переоценивать этот факт. Решение ничего не изменит, лишь даст дополнительные возможности", – сказал Гиорхелидзе.

По его словам, несмотря на отсутствие дипломатических отношений между странами, Россия – один из главных торговых партнеров Грузии.
По данным за первый квартал 2023 года, Россия находится на втором месте по объему товарооборота с Грузией. В январе-марте 2023 года страны наторговали на 666,9 миллиона долларов, что на 73,7% больше данных за аналогичный период 2022 года.
Глава МИД Грузии: отмена Россией виз приветствуется>>
Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией после конфликта в августе 2008 года, когда Москва признала независимость Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии).
Что касается визового режима, Россия ввела его его в 2000 году. Грузия отменила визы в одностороннем порядке в начале 2012 года.
Президент: отмена Россией виз - большой вызов для властей Грузии>>
Авиасообщение между Грузией и Россией было прервано Москвой в одностороннем порядке в 2019 году. Поводом послужили массовые протесты в Тбилиси после появления в здании парламента Грузии депутата Госдумы РФ Сергея Гаврилова.
Читайте также:
Эксперт: заявление президента Грузии об отмене Россией визового режима недипломатично
Россия отменила запрет на полеты российских авиакомпаний в Грузию
Возобновление полетов между Грузией и РФ без нарушения санкций маловероятно – депутат
Большинство граждан Грузии приветствует решение Путина отменить визы – политолог
Россия отменила визовый режим для граждан Грузии
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0