"Непонятно и неприемлемо" - глава МИД Грузии о решении Госдепа США по судьям

© photo: Sputnik / StringerТрибуна для выступлений в МИД Грузии
Трибуна для выступлений в МИД Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 06.04.2023
Подписаться
Госсекретарь США объяснил санкции тем, что судьи злоупотребили полномочиями и тем самым подорвали верховенство закона
ТБИЛИСИ, 6 апр — Sputnik. Госдеп США объявил о введении санкций против грузинских судей без аргументированных разъяснений причин, что непонятно и неприемлемо, говорится в письме главы МИД Грузии Ильи Дарчиашвили госсекретарю Энтони Блинкену.
США ввели визовые санкции в отношении трех действующих судей Михаила Чинчаладзе, Левана Мурусидзе, Ираклия Шенгелия и одного бывшего судьи Валериана Церцвадзе и членов их семей. Блинкен в своем заявлении обвинил их в вовлеченности в "значительную коррупцию". По его словам, они будучи председателями судов и членами Высшего совета юстиции Грузии злоупотребили полномочиями и тем самым подорвали верховенство закона и общественное доверие к судебной системе Грузии.
"Совершенно непонятно и неприемлемо решение Государственного департамента США о введении санкций против судей, что было обнародовано безо всяких доказательств. Мы надеемся, что Государственный департамент представит соответствующие доказательства или пересмотрит свое решение", - сказал Дарчиашвили.
По его словам, в противном случае это будет воспринято как давление на грузинский суд.
Мурусидзе и другие судьи из Грузии попали под санкции США>>
"В противном случае это будет воспринято грузинским государством и грузинским народом как давление на свободный суд суверенного государства и грубое вмешательство в его деятельность, что навредит многолетним двусторонним дружеским отношениям между Грузией и США", - отметил Дарчиашвили.
Грузинская оппозиция, в том числе бывшая правящая партия "Единое национальное движение", уже много лет утверждает, что судебной системой в Грузии управляет клан во главе с Леваном Мурусидзе, который выполняет политические заказы правящей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия". В свою очередь, "Грузинская мечта" настаивает на том, что именно после смены власти судебная система в Грузии стала независимой.
По словам Дарчиашвили, согласно исследованию общественного мнения в Грузии, проведенному Ipsos France, 55% населения страны считает, что суд в Грузии справедливым, 52% - что суду можно доверять, 51% - что суд независимый.
Осталось три: "Мечта" завершает выполнение рекомендаций для статуса кандидата в ЕС>>
Кроме того, согласно согласно международному исследованию, в индексе верховенства закона 2022 года Грузия занимает первое место в регионе Восточной Европы и Центральной Азии. Так же на первом месте Грузия в индексе восприятия коррупции в регионе Восточной Европы и Центральной Азии, входя при этом в двадцатку стран Европы и опережая при этом 11 стран Евросоюза.

Суд до "Мечты" и после

Глава МИД Грузии Ильи Дарчиашвили в своем письме госсекретарю США отметил, что пришедшей к власти в 2012 году "Грузинской мечте" досталось "тяжелейшее наследие" в судебной системе.
"Реальность была тяжелейшей: суд был превращен в подразделение прокуратуры и одно из очередных звеньев репрессивной машины режима... Элитарная коррупция охватывала как суд, так и другие сферы, власти совершали системные преступления", - отметил Дарчиашвили.
Министр привел статистические данные о том, какова была ситуация при власти "Единого национального движения" во главе с Михаилом Саакашивли и что изменилось после 2012 года.
"Грузинская мечта" свернула со своего 9-летнего прозападного курса – президент>>
В частности, при прежней власти показатель обвинительных приговоров превышал 99%. В стране с населением 3,7 миллиона осуждены были 300 тысяч человек. Количество заключенных в тюрьмах достигло 25 тысяч.
В тюрьмах была внедрена практика пыток и бесчеловечного обращения с заключенными, в результате чего был беспрецедентно высокий показатель смертности.
После прихода к власти "Грузинской мечты" количество заключенных сократилось в 2,5 раза, а показатель смертности - в 10 раз. Втрое реже обвиняемых стали помещать под арест на время следствия. Также втрое сократился показатель применения административного заключения.
Кроме того, суды стали вдвое реже назначать залог в качестве меры пресечения, в пять раз сократилось количество штрафов.
"В условиях прежней власти и ее судебной системы грузинский народ не мог найти справедливости в Грузии и был вынужден обращаться в Европейский суд по правам человека", - отметил Дарчиашвили.
В 2004-2012 годах в Страсбургский суд поступило 5416 жалоб от граждан Грузии, а в 2013-2022 годах - 1132.
В 2009-2012 годах ЕСПЧ рассматривал около 4 тысяч исков против Грузии, а по данным на 2023 год рассматривается 147 исков, что, по словам Дарчиашвили, является лучшим показателем для Грузии в период членства в Совете Европы.
"Примечательно, что главные творцы и архитекторы преступной судебной системы в период прежней власти Михаил Саакашвили (экс-президент - ред.) и Зураб Адеишвили (экс-министр юстиции, генпрокурор - ред.) не попали под санкции ни одной страны и более того, к сожалению, они пользовались или по сей день пользуются конкретными гарантиями неприкосновенности", - отметил Дарчиашвили.
США хотят прибрать к рукам судебную систему Грузии – Мурусидзе>>
По словам министра, резкое сокращение количества жалоб в ЕСПЧ против Грузии, так же как и результаты международных исследований являются ярким примером того, что после 2012 года в судебной системе были искоренены системные проблемы.
Это, как отметил Дарчиашвили, является результатом политической воли и реформ. "Грузинская мечта" за время правления провела четыре волны судебной реформы.
"Власти не раз обращались к критикам действующей судебной системы Грузии с просьбой представить конкретные судебные дела, которые, по их мнению, были решены несправедливо. Но критики до сих пор не смогли представить ни одного такого дела", - отметил министр.
По его словам, ярким примером необъективности критиков судебной системы является решение ЕСПЧ по делу телекомпании "Рустави 2". Телеканал вернулся бывшему владельцу Кибару Халваши в 2019 году на основании решений грузинских судов всех трех инстанций и Страсбургского суда.
Владелец "Рустави 2" готов доказать свою правоту главам дипмиссий в Грузии>>
"Решение (Страсбургского суда - ред.) подтвердило обратное - что со стороны тогдашнего генерального директора "Рустави 2" Ники Гварамия оказывалось давление на суд", - говорится в заявлении Дарчиашвили.
По его словам, в связи с этим делом оппозиция, неправительственные организации, принадлежащие оппозиции СМИ, бывший президент, бывший омбудсмен и отдельные представители дипкорпуса активно пытались навредить репутации суда.
В настоящее время, как подчеркнул Дарчиашвили, вместе с Венецианской комиссией продолжается работа над судебной реформой для того, чтобы укрепить независимость и прозрачность суда и усовершенствовать законодательство.
Читайте также:
Санкции США для грузинских судей – оппозиция требует создать следственную комиссию
"Необходимо больше ясности" – депутат о решении Госдепа США по судьям
Список может расшириться – реакция оппозиции Грузии на введение санкций США против судей
Кобахидзе: за заявлением о санкциях США против судей Грузии стоят коррупционные процессы
США пытаются подчинить себе грузинский суд – судья Мурусидзе о санкциях против него
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0